Стекло Gorilla Glass 5 выдержит падение с 1,6 метра

Компания Corning представила 5-е поколение Gorilla Glass — химически укрепленного покрытия, предназначенного для защиты экрана мобильных устройств. Как утверждает разработчик, новое ударопрочное стекло не треснет в 80% случаев — даже если смартфон упадет "лицом" вниз на кафельную плитку.

Компания Corning представила 5-е поколение Gorilla Glass — химически укрепленного покрытия, предназначенного для защиты экрана мобильных устройств. Как утверждает разработчик, новое ударопрочное стекло не треснет в 80% случаев — даже если смартфон упадет "лицом" вниз на кафельную плитку, асфальт или бетонный пол с высоты 1,6 метра.

Для сравнения, Gorilla Glass 4-го поколения, вышедшее два года назад, на стресс-тестах также "выживало" в 80% случаев, но его бросали с более низкой высоты — 1 метр.

В Corning назвали удержание гаджета на уровне плеча "высотой сэлфи". Как показало внутреннее исследование, проведенное компанией, за прошлый год 85% пользователей хотя бы раз роняли свои смартфоны, причем две третий падений происходило с высоты от таза до плеча.

Помимо этого, Corning удалось сократить толщину стекла до 0,6 миллиметра. Компания также начнет предоставлять производителям электроники листы Gorilla Glass 5 толщиной 0,4 мм.

Corning является лидером на рынке защитных стекол. Его Gorilla Glass, укрепленное за счет химической обработки, служит для защиты дисплеев всех типов устройств — смартфонов, планшетников, ноутбуков и других продуктов.

Производитель сотрудничает с 33 крупными брендами, включая Apple, Acer, Dell, Hewlett-Packard, HTC, LG, Samsung, Motorola. Gorilla Glass защищает от ударов такие продукты, как iPhone 6/6 Plus, а также Galaxy Note 4 и Edge.

Источник: The Verge