Компьютеры научились подделывать почерк

Ученые из Университетского колледжа Лондона (UCL) разработали компьютерную программу, имитирующую почерк человека. Новый алгоритм способен взять за основу образец, написанный на листе бумаги, а затем воссоздать его до мельчайших деталей, включая характерные штрихи, толщину линий и наклон букв.

Ученые из Университетского колледжа Лондона (UCL) разработали компьютерную программу, имитирующую почерк человека. Новый алгоритм — My Text In Your Handwriting — способен взять за основу образец, написанный на листе бумаги, а затем воссоздать его до мельчайших деталей, включая характерные штрихи, толщину линий и наклон букв.

Считается, что каждый человек обладает уникальным, как отпечатки пальцев, почерком. Исходя из интенсивности нажима, размера букв, их наклона и формы психологи определяют характер человека, а эксперты-графологи — устанавливают подлинность того или иного документа или подписи.

В компьютерных программах давно есть шрифты, имитирующие рукописный текст, однако алгоритма, который мог бы детально воспроизвести почерк конкретного человека, со всеми особенностями его письма, до недавнего времени не существовало. Система, разработанная Томом Хэйнсом и его коллегами из UCL, принимает во внимание мельчайшие детали, в том числе расстояние между символами, высоту каждой буквы, толщину точек и т.д.

Новый алгоритм проверили на образцах почерка исторических личностей, таких как Авраам Линкольн и Артур Конан Дойль. Как известно, автор книг о приключениях сыщика Шерлока Холмса никогда не писал фразу "элементарно, мой дорогой Ватсон", однако команда британских исследователей сумела воспроизвести ее почерком знаменитого писателя. Когда образцы письма — написанные человеком и сгенерированные компьютером — показали людям, испытуемые ошибались в 40% случаев.

Система может найти коммерческое применение, например, в открытках, которые службы доставки прикладывают к цветам или подаркам. Вариант, что алгоритм будут использовать мошенники для подделки подписей, исключен. По словам исследователей, внимательное изучение под микроскопом отчетливо покажет, кем был написан текст — человеком или компьютером.

Источник: BBC