Правообладатели хотят добиться, чтобы ссылки на торренты исчезли из поисковиков

Крупнейшее российское издательство "Эксмо" обратилось в Мосгорсуд с требованием удалить из поисковой выдачи "Яндекса" ссылки на торрент-трекеры. Если правозащитники докажут, что выдача сама по себе нарушает закон, будет создан прецедент по блокировке ссылок на нелегальный контент.

Крупнейшее российское издательство "Эксмо" обратилось в Мосгорсуд с требованием удалить из поисковой выдачи "Яндекса" ссылки, ведущие на пиратский контент. По словам главы Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) Максима Рябыко, речь идет о принятии так называемых предварительных обеспечительных мер, являющихся обязательным условием для рассмотрения дела в суде.

Если соответствующее определение будет вынесено, иск к "Яндексу" от "Эксмо" последует в течение 15 дней, пояснил Рябыко. АЗАПИ хочет добиться удаления из поисковых результатов ссылок на торрент-трекер Rutracker, который был "навечно" заблокирован в Рунете в прошлом году. Речь идет, в частности, о книгах писателя-фантаста Алексея Калугина "Пустые земли", "Лабиринт" и "Разорванное время", сообщает "Газета.ру".

Читайте также:  "Яндекс" ответит в суде за ссылки на торренты

Ранее АЗАПИ безуспешно пыталась убедить "Яндекс" удалить из выдачи ссылки на крупнейшие пиратские сайты, которые остаются доступными даже после пожизненных блокировок. Правозащитники убеждены, что поисковая выдача — такая же информация, как и торрент-файл, и они хотят доказать это в суде, создав прецедент для будущих разбирательств.

Так, если АЗАПИ докажет, что выдача сама по себе нарушает закон, будет создан прецедент по блокировке ссылок на нелегальный контент, а правообладатели получат возможность требовать от "Яндекса" удаления ссылок на свой контент еще до блокировки пиратских ресурсов.

Источник: "Газета.ру"