Самоуправляемый "гугломобиль" попал в первое крупное ДТП

В США произошло первое серьезное ДТП с участием самоуправляемого автомобиля Google. Переезжая перекресток в Маунтин-Вью (штат Калифорния, США), кроссовер Lexus RX 450 с системой "искусственного интеллекта" столкнулся с грузовиком. В результате инцидента никто не пострадал.

В США произошло первое серьезное ДТП с участием самоуправляемого автомобиля Google. Переезжая перекресток в Маунтин-Вью (штат Калифорния, США), кроссовер Lexus RX 450 с системой "искусственного интеллекта" столкнулся с грузовиком. В результате инцидента у "робомобиля" оказалась помята кабина со стороны пассажирского сиденья.

"Умная" машина интернет-поисковика двигалась на зеленый свет светофора, в то время как водитель фургона нарушил правила, проехав на запрещающий сигнал. В аварии никто не пострадал — ни виновник ДТП, ни инженер Google, следивший за работой автопилота.

Как отмечает The Next Web, в момент столкновения автомобиль Google ехал самостоятельно, однако человек-оператор, увидев приближающийся фургон, взял управления на себя, резко ударив по тормозам.

Читайте также: "Гугломобиль" попал в первое ДТП с пострадавшими

Это далеко не первое, но самое крупное дорожное происшествие, случившееся в "гугломобилями". В июле прошлого года, также на перекрестке, произошло первое ДТП с участием самоуправляемой машины Google и людей. Тогда три пассажира, находившиеся в автомобиле-беспилотнике, получили "легкие травмы".

Периодически "умные" машины попадают в "незначительные" ДТП без пострадавших, в основном на улицах городов, а Google раскрывает полную статистику аварий на своем сайте. При этом все ДТП происходят по вине других водителей, которые совершали опасные маневры или просто были невнимательны.

Источник: The Next Web