Исследование: iPhone 7, поставляемые в Россию, медленнее американских

Смартфоны Apple последнего поколения, поставляемые в Россию и большинство других стран мира, передают данные в сетях LTE при среднем и низком уровне сигнала существенно медленнее, чем модели для США.

Смартфоны Apple последнего поколения, поставляемые в Россию и большинство других стран мира, передают данные в сетях LTE при среднем и низком уровне сигнала существенно медленнее, чем модели для некоторых сотовых операторов США. Это выявило сравнительное исследование двух модификаций iPhone 7 с сотовыми модемами от разных производителей. Вести.Hi-tech объясняют, как некоторые iPhone стали “равнее других” и как отличить “медленный” смартфон от “быстрого”.

Скорость передачи данных iPhone 7 с чипами сотового модема от Qualcomm и Intel сравнили эксперты сайта Cellular Insights. Ресурс, начавший работу летом этого года и до исследования iPhone 7 опубликовавший всего 4 материала, специализируется на тестировании радиочасти современных смартфонов и новых технологий передачи данных, внедряемых операторами связи.

Новые iPhone, поступившие в продажу в сентябре этого года, выпускаются Apple в двух модификациях. Наиболее распространенная из них оснащается сотовым модемом производства Intel с поддержкой сетей GSM, WCDMA и LTE, вторая — модемом Qualcomm, дополнительно умеющим работать в сетях CDMA и TD-SCDMA. Сети этих стандартов есть в США (операторы Verizon и Sprint) и Китае, однако в остальном мире не распространены.

В ходе тестирования эксперты замеряли скорость передачи данных у двух iPhone 7 Plus с разными модемами (Intel XMM7360 и Qualcomm MDM9645M) в различных диапазонах LTE. Для чистоты эксперимента смартфоны подключали к оборудованию, симулирующему работу сотовой вышки, а не к общедоступным сетям операторов.

Как выяснилось, при уровнях сигнала, близких к максимальному (на вышеприведенном графике — слева), скорость передачи данных, обеспечиваемая разными чипами, не отличается. Однако при постепенном ослаблении сигнала (до –95, –100, –110 dB и далее) скорость у смартфона с модемом Intel  (синий график) падает раньше и значительнее, чем у смартфона с чипом Qualcomm. При этом сходная картина наблюдалась во всех трех протестированных LTE-диапазонах.

Это значит, что при использовании в реальной сети iPhone 7 с модемом Intel будет в условиях неидеального покрытия передавать данные медленнее, чем iPhone 7 с чипом Qualcomm. В публикации Cellular Insights отмечается, что, возможно, в будущем Apple удастся оптимизировать работу модема Intel с помощью нового ПО, однако пока оснащенные им модели проигрывают тем, которые, например, получают клиенты Verizon в США.

В Россию, как и в большинство других стран, официально поставляются iPhone 7 с модемами Intel — сетей, для которых бы понадобился модем Qualcomm, в нашей стране просто нет. К тому же, Intel является новичком среди поставщиков Apple и ради доступа к лакомому контракту наверняка выставила для производителя iPhone более приятные цены на свою продукцию, чем Qualcomm — соответственно, себестоимость iPhone с модемами Intel, вероятно, чуть ниже. В то же время, в продаже на “сером” рынке наверняка есть аппараты, привезенные из США и оснащенные чипами Qualcomm — они без проблем работают в наших сетях LTE. Те покупатели, которым не важна официальна гарантия, но важна скорость передачи данных, в этой ситуации могут предпочесть неофициально ввезенные в Россию аппараты.

Как отличить “медленный” iPhone 7 от “быстрого”? По модельному номеру. Он должен быть указан на упаковке, а также на самом смартфоне (мелким шрифтом под текстом “Designed by Apple” на задней панели). Модели A1778 и A1784 оснащаются чипами Intel, в то время как модели A1660 и A1661 получили модемы Qualcomm.

Источник: Cellular Insights