Amazon скоро запустит собственный видеочат

Крупнейший онлайн-ритейлер Amazon заканчивает разработку собственного видеочата. По информации осведомленных источников TechCrunch, недавно компания показывала "некоторым людям" бета-версию нового продукта.

Крупнейший онлайн-ритейлер Amazon заканчивает разработку собственного видеочата. По информации осведомленных источников TechCrunch, недавно компания показывала "некоторым людям" бета-версию нового продукта. Предположительно, сервис будет официально представлен на конференции re:Invent AWS, которая пройдет позднее в этом месяце.

За новым приложением для видеоконференций стоят разработки Biba Systems — стартапа из Сан-Франциско, который был куплен Amazon еще в прошлом году. Официально о сделке никогда не сообщалось, однако журналисты выяснили, что штат и технологии Biba теперь принадлежат новому владельцу. Кроме того, за последние пару месяцев на имя компании Amazon Technologies были записаны два патента Biba, связанных с видеоконференциями и потоковым аудио.

Вероятно, новое приложение будет включено в состав Amazon Web Services (AWS) — комплекса "облачных" услуг для предприятий (дистанционные вычисления, CDN- и DNS-серверы, базы данных и пр.). В рамках AWS компания уже предлагает клиентам электронную почту и календарь WorkMail для бизнеса, а также услугу WorkSpaces для виртуализации (как VMware или Parallels).

Видеочат, как Skype у Microsoft, позволил бы Amazon создать мост между разными продуктами. Впрочем, авторы TechCrunch не исключают, что новая программа создается для внутреннего использования сотрудниками Amazon.

Источник: TechCrunch