Гаджеты за неделю: от графенового экрана до "умных" наушников

Квантовый компьютер Microsoft, российский дебют линейки смартфонов Lenovo Moto Z, крушение интернет-дрона Facebook (запрещена в РФ), графеновые экраны с "механическими пикселями", ожидание новинок Nokia и "умные" наушники, фильтрующие лишние звуки. Об этих и других интересных гаджетах — в подборке Вестей.Hi-tech.

Квантовый компьютер Microsoft, российский дебют линейки смартфонов Lenovo Moto Z, крушение интернет-дрона Facebook (запрещена в РФ), графеновые экраны с "механическими пикселями", ожидание новинок Nokia и "умные" наушники, фильтрующие лишние звуки. Об этих и других интересных гаджетах — в подборке Вестей.Hi-tech за неделю.


Смарт-наушники, избирательно фильтрующие посторонние звуки

Компания Doppler Labs заключила контракты с баскетбольной командой Кливленд Кавальерс, Нью-Йоркским филармоническим оркестром и музеями изобразительного искусства в Сан-Франциско по использованию беспроводных наушников Here One на их мероприятиях. Инновационные "затычки", впервые представленные весной, анализируют внешний шум, что позволяет им приглушать, смешивать с музыкой либо вовсе блокировать любые посторонние звуки.

К примеру, на улице Here One могут отфильтровывать весь окружающий шум за исключением автомобилей, а на спортивных матчах — подавлять выкрики из толпы, оставляя голос комментатора. Партнерам Doppler Labs пообещала предоставить "уникальный, ситуативный контент и другой улучшенный акустический опыт".

Так, на концертах в филармонии пользователи Here One смогут услышать комментарии, наложенные на оркестровую музыку, а на баскетболе — информацию о счете и статистику "поверх звуков игры из реального мира". 

Как ожидается, гарнитуру со смарт-фильтрами начнут использовать на мероприятиях в 2017 году, сказали в компании. Поставки 299-долларовых наушников Here One должны были начаться в этом месяце, однако Doppler Labs отложила исполнение заказов до февраля следующего года.


Microsoft делает квантовый компьютер

Компания Microsoft приступила к активной разработке квантового компьютера — супермощных устройств, которые в будущем будут способны выполнять сложные вычисления в тысячи раз быстрее, чем современные суперкомпьютеры. Как пишет The New York Times, разработчик Windows вкладывает "значительные" финансовые и людские ресурсы в создание передовой системы на квантовой архитектуре.

Microsoft начала финансировать исследования в области квантовой механики еще в 2005 году, учредив научно-исследовательскую лабораторию Station Q под руководством математика Майкла Фридмана. Теперь компания очень близка к созданию первого кубита — строительного кирпичика, из которого можно будет "собрать" полноценный квантовый компьютер. "После того как мы получим первый кубит, у нас будет дорожная карта, которая позволит создать тысячи кубитов довольно простым способом ", — уверен глава проектов по развитию технологий квантовых вычислений Microsoft Тодд Холмдал.

По оценкам ученых, задействующие достижения квантовой физики системы эффективнее "двоичных" в 3600 раз. Их можно будет применять где угодно: для симуляции природных процессов, что позволит узнать больше о происхождении Вселенной, для работы с большими данными, для создания неподдающихся расшифровки кодов и так далее.


Смартфоны Moto Z дебютировали в России

Компания Lenovo представила на российском рынке линейку смартфонов Moto Z. Обе модели нового семейства — Moto Z и Moto Z Play — располагают 5,5-дюймовыми экранами, разъемами USB Type-C, Android 6.0.1 (Marshmallow) и поддерживают подключение сменных модулей Moto Mods, расширяющих функциональность устройств.

Moto Z заключена в тонкий металлический корпус (5,2 миллиметра), обладает AMOLED-экраном (Quad HD), сканером отпечатков пальцев, четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 820 и 4 гигабайтами оперативной памяти. Moto Z Play позиционируется как смартфон для развлечений. Эта модель комплектуется дисплеем Full HD, 8-ядерным чипом Qualcomm Snapdragon 625 и 3 ГБ оперативной памяти. Как сообщили в Lenovo, емкости батареи Z Play (3150 мА*ч) хватит на 50 часов непрерывной работы.

Обе новинки можно будет купить уже в этом месяце. Moto Z будет продаваться за 49 990 рублей, Moto Z Play — за 34 990 рублей. Также Lenovo предлагает сменные блоки Moto Mods, дополняющие возможности новых смартфонов. К устройствам они крепятся на магнитах. Модуль Moto Insta-Share Projector (22 990 рублей), например, представляет собой портативный DLP-проектор, а звуковой модуль JBL Sound Boost (6990 рублей) оснащает аппарат 27-мм стереодинамиками мощностью по 3 Вт.


Авария интернет-дрона Facebook заинтересовала власти

Национальный совет по безопасности на транспорте США (NTSB) занялся расследованием инцидента, связанного с крушением экспериментального интернет-дрона Facebook. Во время первого испытательного полета в Юме (штат Аризона), состоявшегося 28 июня, при заходе на посадку беспилотник разбился из-за "неисправности конструкции".

Глава компании Марк Цукерберг назвал тестовый полет Aquila "успешным", заверив, что "никаких серьезных неожиданных результатов" не возникло, передает Bloomberg. О причинах выхода из строя гигантского БПЛА, раздающего интернет-подключение с воздуха, он умолчал.

Тем не менее, аварией дрона заинтересовалось NTSB — независимое агентство, которое расследует и документирует все аварии в гражданской авиации. По словам представителя NTSB Питера Надсона, пострадавших в результате инцидента нет, однако самому дрону был причинен "существенный" ущерб. Как ожидается, доклад о масштабах последствий крушения и его причинах агентство выпустит позднее.


Новая технология зарядит смартфон за несколько секунд

Ученые из Университета Центральной Флориды (UCF) разработали прототип гибкого суперконденсатора, который работает как новый даже после 30 000 циклов перезарядки. Многообещающая технология может привести к появлению батарей большой емкости, которые прослужат в 20 раз дольше, чем литиево-ионные элементы, распространенные сегодня в электронике.

"Вы сможете зарядить свой мобильный телефон за несколько секунд, и вам не нужно будет заряжать его снова в течение недели", — сказал докторант UCF Нитин Чудхари. Суперконденсаторы могут заряжаться очень быстро, так как они хранят электричество статически на поверхности материала. В отличие от обычных батарей, в них не происходят химические реакции, в результате которых вырабатывается электричество.

Суперконденсатору требуется двумерный материал большой площади, способный вместить достаточное количество электронов. В качестве такого материала исследовали использовали графен — открытое в 2004 году вещество, которое прочнее стали, очень гибкое, обладает высокой электропроводимостью, при этом состоит всего из одного слоя атомов углерода, поэтому его можно считать почти двумерным. В результате был создан быстрозаряжающийся материал большой мощности, относительно простой в производстве.

Новую технологию пока что рано применять в коммерческих устройствах, однако команда ученых продолжает совершенствовать техпроцесс. В скором времени они планируют запатентовать свою разработку.


Обзор: смартфон Lenovo Phab 2

Это устройство с 6,4-дюймовым экраном поддерживает воспроизведение и запись объемного звука по технологиям Dolby. Кроме того, основная камера аппарата умеет добавлять к фото и видео элементы дополненной реальности. Вести.Hi-tech нашли у Lenovo Phab 2 не только плюсы, но и минусы.

Официальная цена Phab 2 для российского рынка на момент начала продаж составила 19 990 рублей. За эти деньги покупатель получает устройство с большим 6,4-дюймовым экраном и хорошей автономностью, которое снабдили 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти. Кроме того, фаблет поддерживает технологии Dolby Atmos для воспроизведения объемного звука и Dolby Audio Capture 5.1 для его записи. При этом, AR-эффекты на основной камере могут показаться кому-то не очень серьезными, тем не менее, они способны внести некое "оживление" в любительскую съемку фото и видео.

Несколько портит впечатление от Phab 2 его громоздкий пластиковый корпус, а скромная производительность процессора положительных эмоций также не добавляет. На этом фоне обязательный выбор между установкой второй SIM-карты и расширением памяти уже не кажется слишком существенным недостатком.


VR-шлемы Microsoft "потянут" даже слабые компьютеры

Шлемы виртуальной реальности на базе операционной системы Windows Holographic можно будет подключать даже к слабым Windows-компьютерам. Как выяснило IT-издание The Verge, VR-гарнитуры Microsoft очень нетребовательны к "железу": им необходим как минимум 4-ядерный процессор (либо 2-ядерный с функцией Hyper-Threading), 4 гигабайта "оперативки", USB 3.0 и поддержка DirectX 12.

Удовлетворяет ли ПК минимальным системным требованиям, проверяет новая программа Windows Holographic First Run, включенная в состав превью-версии Windows 10. Очередная тестовая сборка (14971) стала доступна участникам программы Windows Insider на этой неделе.

Пакет мультимедийных технологий DirectX 12 поддерживает большая часть дискретных видеокарт в ноутбуках и компьютерах, однако интегрированные чипы требуют процессор Intel Haswell и новее. В свою очередь, AMD для поддержки DirectX 12 нужен "ускоренный" процессор (Accelerated Processing Unit) не ниже 6000-й серии.


Экраны будущего с "механическими пикселями"

Команда ученых из Делфтского технического университета (Нидерланды) разработала новую дисплейную технологию на основе графена, которая в недалеком будущем может вытеснить жидкокристаллические панели. "Механические пиксели" — графеновые пузыри, которые, сжимаясь и расширяясь, меняют свой цвет — в конечном счете приведут к появлению гибких, энергоэффективных и очень прочных экранов.

Открытие было сделано случайно, когда исследователи работали с панелями из оксида кремния, покрытого графеном (чистым углеродом толщиной всего в один атом). В кремниевой пластине были проделаны крошечные отверстия (меньше десятой части диаметра человеческого волоса), поверх которых "натянули", как кожу на барабан, листы графена.

Работая с этими образцами, ученые заметили интересный эффект: когда давление внутри полости изменялось, графеновые мембраны меняли свою форму, становясь вогнутыми или выпуклыми, и цвет. Манипулируя давлением, ученые научились изменять цвета пузырей. Например, когда мембрана была близка к кремниевой пластине, получался синий цвет, а когда она "надувалась" — красный.


Обзор: трансформер Lenovo Yoga Book

Lenovo Yoga Book – то ли ультракомпактный ноутбук, то ли планшет-трансформер с небольшим 10,1-дюймовым сенсорным экраном и 360-градусным механизмом раскладывания половинок – при первом знакомстве поражает рекордно малыми толщиной и весом и футуристичной внешностью. 

Козыри Yoga Book — не только клавиатура или сенсорная поверхность от Wacom. Главная сильная сторона устройства — его уникальный дизайн, других подобных планшетов-трансформеров на рынке в ближайшее время, скорее всего, не появится. 

Вести.Hi-tech протестировали устройство на Windows (еще Lenovo будет продавать идентичный с точки зрения дизайна и характеристик, но предполагающий отличающиеся сценарии использования, Android-компьютер) и готовы поделиться впечатлениями.


Galaxy S7 покрасят в "очень черный" цвет

Компания Samsung, впечатленная высокими продажами iPhone 7 в цвете "черный оникс" (Jet Black), решила покрасить собственный смартфон Galaxy S7 в аналогичную расцветку. Как пишет The Korea Herald со ссылкой на отраслевые источники, продажи флагманского аппарата, исполненного в глянцево-черной отделке, начнутся уже в декабре.

Новой расцветкой корейский производитель старается компенсировать падение выручки, вызванной отзывом Galaxy Note 7 по причине бракованного аккумулятора. Руководствуясь этим же мотивом, в начале месяца Samsung окрасила Galaxy S7 Edge в "лазурный коралл", так как изъятый из продаж фаблет в таком цвете пользовался очень высоким спросом.

Если информация издания верна, то скоро Galaxy S7 будет доступен в двух черных цветах, как "айфон". Samsung уже предлагает эту модель в цвете "черный бриллиант" (намного более блестящим, чем матовый iPhone 7), поэтому корпус устройства (скорее всего, вместе с металлической рамкой) будет покрашен глубокий черный.


Слух: 10,5-дюймовый iPad выйдет в 2017 году

В следующем году компания Apple дополнит линейку планшетов iPad новой моделью с экраном 10,5 дюйма. Аппарат для "образовательных и коммерческих учреждений" получит процессор A10X, а его производство начнется в декабре, сообщает DigiTimes со ссылкой на источники в цепочке поставок Apple. 

Намерение Apple расширить модельный ряд "айпадов" связывают с тем, что планшеты с экраном 10 и более дюймов очень востребованы в образовательном и коммерческом секторе США. По словам информаторов издания, 9,7-дюймовый iPad воспринимается как слишком маленький, а 12,9-дюймовый iPad Pro — как слишком дорогой для такого рода учреждений. Как ожидается, в I-м квартале 2017-го Apple поставит 2 миллиона 10,5-дюймовых "таблеток", а за весь год — 5–6 миллионов.

Мнение, что Apple хочет выпустить в следующем году iPad с дисплеем 10,5", ранее высказал Мин Чи Куо — уважаемый аналитик KGI Securities, который не раз давал верные прогнозы относительно будущих новинок Apple. По его данным, в 2017-м выйдут три новых планшета, а в 2018-м увидит свет модель с "гибким OLED-экраном".


Первый цельнометаллический смартфон HTC с защитой от воды

Тайваньская компания HTC представила новый смартфон для европейского рынка. Новая модель — 10 evo, — помимо названия, ничем не отличается от HTC Bolt, которая дебютировала в США на прошлой неделе у местного оператора Sprint. Новинка обладает таким же дизайном и цельнометаллическим корпусом, защищенным от попадания внутрь воды по стандарту IP57.

3,5-миллиметрового порта для подключения наушников, как у iPhone 7, у смартфона нет. Однако в коробке лежит аудиогарнитура со входом USB Type-C. В Европе аппарат будет продаваться в бронзовой, золотистой и серебристой расцветках.

Аппаратное оснащение Bolt и 10 evo несколько устарело. Устройства обладают 5,5-дюймовыми экранами (Quad HD), 16-мегапиксельной камерой с оптической стабилизацией изображения, процессором Qualcomm Snapdragon 810, 3 гигабайтами оперативной памяти и функцией быстрой зарядки QuickCharge 2.0. Стоимость 10 evo пока не названа. В США Bolt продается за $600, поэтому европейский ценник вряд ли будет сильно отличаться от американского.


iPhone 8: 3D-камера и беспроводная зарядка?

В Сеть попала очередная порция слухов, касающаяся будущего смартфона Apple. По информации корейского издания The Korea Economic Daily, в iPhone 8 будет задействован новый двойной модуль камеры, "обеспечивающий возможность 3D-фотосъемки". Его разработкой i-компания занимается вместе с LG.

Именно LG поставляет Apple систему для iPhone 7 Plus, состоящую из двух линз (широкоугольного и телеобъектива), которая обеспечивает 2-кратный оптический зум и 10-кратный цифровой зум при съемке фотографий. i-компания уже много лет патентует разработки в области распознавания 3D-объектов и жестов, однако пока ни разу не применяла их в коммерческих продуктах. 

Новыми данными о "восьмерке" поделился и уважаемый аналитик KGI Securities Мин Чи Куо. По его сведениям, во все "айфоны" 2017 года (а их может быть три) будет встроена поддержка беспроводной зарядки. Зарядку "по воздуху" якобы ускорит стеклянная крышка iPhone 8, которая не будет вызывать радиочастотные помехи. Третью, самую дорогую модель смартфона укомплектуют изогнутым AMOLED-экраном с диагональю около 5,8 дюйма, сказал Куо.


Смартфоны Nokia ждут в феврале

Компания Nokia после долгого перерыва представит новые продукты под легендарным финским брендом весной 2017 года. Анонс новинок состоится на выставке достижений мобильной индустрии Mobile World Congress (MWC), которая пройдет с 27 февраля по 2 марта в Барселоне.

Презентацию устройств проведет HMD Global — зарегистрированная в Финляндии фирма, которой Nokia лицензировала свой бренд и интеллектуальную собственность на 10 лет. Возглавляет ее один из бывших топ-менеджеров Nokia, позже перешедший в Microsoft, Арто Нуммела. Именно HMD будет заниматься непосредственно разработкой Android-смартфонов, а их производством — китайская Foxconn.

О том, HMD примет участие в выставке, стало известно из расписания, опубликованного на официальном сайте MWC. Информация о грядущих новинках уже появлялись в Сети, поэтому главная интрига состоит в том, как много устройств будет показано, и когда они поступят в продажу.


Обзор: планшет Acer Aspire Z3–700

17,3-дюймовый сенсорный FullHD-дисплей с откидными опорами, экономичная система-на-чипе Intel Pentium, дешевый механический жесткий диск на 500 ГБ, батарея на 5 часов и огромная надежда создать востребованное потребителями устройство нового типа — вот базовый рецепт нового моноблока с Windows 10 от Acer, который протестировали Вести.Hi-tech.

Особенность Aspire Z3–700 в том, что использовать его можно в четырех различных режимах. Откидывающиеся сзади две маленькие опоры удерживают компьютер в вертикальном положении или под небольшим углом к столу, как дизайнерский планшет. Со сложенными "ножками" компьютер плашмя ложится на стол. Наконец, вес в 2 кг не мешает комфортно держать Z3–700 на коленях, сидя в кресле, или даже (придерживая рукой или оперев на согнутые колени) на животе в положении лежа.

Оригинальная новинка Acer с нетипичным форм-фактором и возможностями, определенно, интересна — сценарии использования, для которых она подойдет лучше более традиционных устройств, есть. Это и рабочий компьютер для базовых офисных приложений и интернета, с которым можно устроиться в любой точке квартиры. И "кинотеатр на животе" с огромным экраном. И удобная альтернатива тяжелому 17-дюймовому ноутбуку для разъездных сотрудников, которым, например, постоянно нужно показывать презентации на выезде у заказчиков. Компьютер необычный, явно не для всех, но многих наверняка заинтересует.

Какие еще особенности присущи новому "мегапланшету" Acer, вы можете узнать из нашего обзора.


Слух: Apple отказалась от роутеров AirPort

Компания Apple отказалась от дальнейшей разработки беспроводных маршрутизаторов из серии AirPort. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники, i-производитель расформировал команду, распределив инженеров на другие проекты. Устройства исчезнут из продажи, как только закончатся складские запасы, а новые модели больше выпускаться не будут.

Линейка роутеров, в которую входят AirPort Express, AirPort Extreme и "капсула времени" AirPort Time Сapsule, сочетающая жесткий диск и базовую станцию, не обновлялась с 2013 года. Эти устройства, относящиеся к категории "другие продукты" (наряду с "умными" часами Apple Watch и телеприставкой Apple TV), принесли компании Тима Кука $11,1 миллиарда в этом финансовом году.

Ввиду незначительной доли (около 5% от общего объема продаж), Apple решила усилить инженерами AirPort другие команды, чтобы "заострить фокус на потребительских продуктах, приносящих большую часть доходов", в том числе iPhone и iPad. Когда i-компания прекратит производство маршрутизаторов, агентство не уточнило. В настоящий момент все три модели доступны для заказа в онлайновом и розничных магазинах Apple.

Материал подготовил Олег Илюхин при участии Николая Белкина и Андрея Борзенко