Бизнес Intel будет зависеть от "облаков"

Чистая прибыль компании Intel за III квартал 2016 года составила $3,4 млрд, а выручка достигла $15,8 млрд. Это превысило ожидания аналитиков, по прогнозам которых выручка должна была составить $15,6 млрд.

Чистая прибыль компании Intel за III квартал 2016 года составила $3,4 млрд, а выручка достигла $15,8 млрд. Это превысило ожидания аналитиков, по прогнозам которых выручка должна была составить $15,6 млрд. Правда, на торгах после завершения регулярной сессии акции Intel подешевели на 3,63% до $36,38 – железной уверенности в будущем компании у инвесторов пока нет.

Показатели Intel растут благодаря хорошим результатам на рынке персональных компьютеров. Однако будущее развитие компании зависит от облачного бизнеса, считают в The Wall Street Journal. Как подсчитали в исследовательской компании IDC, в третьем квартале 2016 года общемировые поставки персональных компьютеров составили около 68 млн штук, снизившись на 3,9%, но это на 3 процентных пункта меньше, чем ожидали аналитики.

Постепенное восстановление спроса на ПК должно отразиться на доходах Intel. Компания ожидает выручку в IV квартале на уровне $15,7 млрд (плюс-минус $500 млн) – на 8% больше, чем годом ранее. Аналитики рассчитывают, что чистая прибыль в расчете на акцию составит $0,72 – на 13% больше, чем годом ранее.

Бизнес в области процессоров для ПК по-прежнему приносит Intel больше половины выручки, однако его объем продолжает снижаться. Пытаясь противостоять этому спаду, компания делает акцент на чипы для устройств с высокой маржой, таких как ультрабуки. Однако эксперты сходятся во мнении, что дальнейший рост полупроводникового производителя будет зависеть от облачного бизнеса.

Источник: "Вести Экономика"