Дорожные камеры смогут фиксировать набор СМС за рулем

Movidius заключила контракт на поставки "видящих" в 3D процессоров для "умных" камер безопасности. Чипы позволят системам видеонаблюдения определить, пользуется ли водитель телефоном за рулем, или забить тревогу, когда подозрительный пассажир оставит багаж без присмотра в аэропорту.

Компания Movidius, которая недавно была приобретена Intel, заключила контракт на поставки "видящих" в 3D процессоров для компании Hikvision — одного из крупнейших производителей "умных" камер безопасности, подключенных к Интернету. Инновационные чипы — Myriad — позволят системам видеонаблюдения определить, пользуется ли водитель телефоном за рулем, или забить тревогу, когда подозрительный пассажир оставит багаж без присмотра в аэропорту.

Помимо Hikvision, Movidius поставляет процессоры таким IT-гигантам, как Google и DJI. В экспериментальном проекте интернет-поисковика, смартфоне Project Tango, Myriad используются для построения 3D-модели окружающей обстановки в режиме реального времени, а в беспилотнике Phantom 4 — для облета встречающихся на его пути препятствий.

Сама Movidius называет свой продукт "блоком обработки видения" (VPU), так как Myriad выполняет большую часть обработки и анализа изображения на самом устройстве, что позволяет снизить объем информации, передаваемой центральному серверу или человеку-оператору, до минимума. Так, оборудованная Myriad "умная" камера, обнаружив потенциальную угрозу, вместо непрерывного видеопотока сумеет отправить несколько коротких фрагментов, которых будет достаточно для идентификации проблемы.

Технология компьютерного зрения также позволит снизить процент ложных срабатываний. На видео показано, как работает камера Hikvision без чипа Myriad: она регистрирует нарушение не только когда автомобиль въезжает в закрытую зону, но и когда куст от дуновения ветра ненадолго попадает в область наблюдения. Разработка Movidius позволит смарт-камерам точнее идентифицировать объекты.

Кроме того, VPU позволят правоохранительным органам активнее привлекать "умные" камеры к оперативно-розыскным мероприятиям. Если, к примеру, номерной знак на угнанном автомобиле снят или нечитаем, Myriad будут способны идентифицировать его по ряду других признаков (помятый бампер, цвет, форма и т.п.).

Источник: The Verge