У владельца "ВКонтакте" и "Одноклассников" сменился гендиректор

Дмитрий Гришин уходит с поста гендиректора Mail.ru Group, чтобы возглавить совет директоров компании. Как пишет газета "Ведомости" со ссылкой на сообщение интернет-холдинга, опубликованное на сайте Лондонской фондовой биржи, Гришин останется вовлечен в управление группой.

Дмитрий Гришин уходит с поста гендиректора Mail.ru Group (MRG), чтобы возглавить совет директоров компании. Как пишет газета "Ведомости" со ссылкой на сообщение интернет-холдинга, опубликованное на сайте Лондонской фондовой биржи, Гришин останется вовлечен в управление MRG, но сосредоточится на стратегическом развитии. MRG владеет одним из самых популярных в России сервисов онлайн-почты, а также крупнейшими соцсетями: "ВКонтакте" и "Одноклассники".

Как рассказал Гришин "Ведомостям", он сам предложил совету директоров перевести его на новую должность. В последнее время глава холдинга много времени проводил в США в поисках новых бизнес-моделей, которые можно осуществить в России, рассказал изданию человек, близкий к компании. Помимо этого у экс-гендиректора MRG есть своя венчурная компания Grishin Robotics, вкладывающая средства в потребительскую робототехнику.

Вместо Дмитрия Гришина на пост гендиректора Mail.ru Group назначен Борис Добродеев, ранее руководивший входящей в Mail.ru Group социальной сетью «ВКонтакте».

Гришин работает в  Mail.ru Group  уже 16 лет, начав с поста руководителя отдела разработки. С 2003 по 2010 гг. он бы гендиректором компании Mail.ru, а впоследствии возглавил холдинг, объединяющий  Mail.ru и активы фонда Digital Sky Technologies (DST) Юрия Мильнера и Алишера Усманова.

Борис Добродеев начинал свою карьеру в компании "Металлоинвест", входящей в холдинг USM Алишера Усманова. С 2011 года Добродеев работал в фонде DST Advisors бизнесмена и совладельца MRG Юрия Мильнера. Позднее менеджер возглавил департамент управления интернет-активами USM Advisors. В 2013-2014 годах Добродеев входил в совет директоров Mail.Ru. В сентябре 2014 года стал генеральным директором "ВКонтакте" (стопроцентным владельцем социальной сети является Mail.ru Group).

Источник: "Ведомости"