Twitter закроет "Instagram для видео" Vine

Видеосервис Vine, предназначенный для обмена зацикленными, 6-секундными роликами, будет закрыт. Как сообщила компания, принадлежащая Twitter, мобильное приложение будет отозвано из магазинов "в течение ближайших месяцев".

Видеосервис Vine, предназначенный для обмена зацикленными, 6-секундными роликами, будет закрыт. Как сообщила компания, принадлежащая Twitter, мобильное приложение будет отозвано из магазинов "в течение ближайших месяцев". Веб-версия Vine продолжит работу: пользователи смогут просматривать и скачивать уже загруженные вайны, но не добавлять новые.

"Мы ценим вас, ваши вайны, и собираемся сделать это должным образом", — сказали разработчики в посте на Medium. Когда и будут ли впоследствии удалены видеоролики, не уточняется. По сведениям сайта The Verge, сегодня команду Vine затронули масштабные увольнения. Как много сотрудников было сокращено, и была ли им предложена новая работа, неизвестно.

Читайте также: Приложение недели: Vine, "Instagram (запрещена в РФ) для видео"

Twitter купила Vine в конце 2012 года, еще до официального запуска приложения. Платформа увидела свет в январе 2013-го, став популярным форматом для публикации зацикленных (как правило, вирусных и юмористических) роликов длительностью до шести секунд. Сеть микроблогов развивала Vine очень медленно, а с появлением поддержки Instagram видео в 2013-м внедрение новых функций практически прекратилось.

Источники: Vine (Medium), Twitter