Facebook запустила "игровую комнату" для ПК

Уступив рынок мобильных игр iOS и Android, соцсеть Facebook (запрещена в РФ) надеется отыграться на персональных компьютерах. Компания объявила о запуске игровой платформы Gameroom ("Игровая комната") — приложения для Windows 7 и выше, дающего пользователям доступ к каталогу игр от различных разработчиков.

Уступив рынок мобильных игр iOS и Android, соцсеть Facebook (запрещена в РФ) надеется отыграться на персональных компьютерах. Компания объявила о запуске игровой платформы Gameroom ("Игровая комната") — приложения для Windows 7 и выше, дающего пользователям доступ к каталогу игр от различных разработчиков.

Сервис работает по аналогии со Steam и в долгосрочной перспективе наверняка собирается со Steam конкурировать. Пока здесь, правда, собраны в основном веб-игры и порты мобильных игры и о прямой конкуренцией с имеющей более 125 млн активных пользователей Steam речи не идет.

Со вчерашнего дня Gameroom открыта всем разработчикам, которые смогут разместить там свои игры, поделившись с Facebook 30-процентной долей прибыли от всех пользовательских платежей. Подразумевается, что разработчиков должен дополнительно привлекать потенциал социального графа Facebook как эффективного канала продвижения своих продуктов.

Gameroom заточена под работу с программной платформой Unity. Создающие в ней игры разработчики смогут экспортировать свои проекты прямо из Unity в Facebook Gameroom.

Источник: TechCrunch