Apple вернулась на второе место по продажам смартфонов в России

В сентябре этого года доля Apple на российском рынке смартфонов выросла на 2,6% по сравнению с августом. В результате Apple вернулась на второе место по штучным продажам смартфонов в России, а помог ей в этом старый iPhone 5s, пишут "Ведомости".

В сентябре этого года доля Apple на российском рынке смартфонов выросла на 2,6% по сравнению с августом. В результате Apple вернулась на второе место по штучным продажам смартфонов в России, а помог ей в этом старый iPhone 5s, пишут "Ведомости" со ссылкой на данные компании-партнера нескольких сотовых ритейлеров.

Первое место все также принадлежит Samsung, у которого 23,6% рынка, а замыкает тройку китайская ZTE - 8,5%. Доля Apple составляет 11,7%. Такой резкий рост доли Apple ритейлеры связывают с выходом на рынок новых iPhone 7 и 7 Plus, продажи которых по итогам первого месяца оказались выше продаж первого месяца iPhone 6s. Причем по словам Людмилы Семушиной, представителя Inventive Retail Group, в которую входит реселлер Apple re:Store, в re:Store iPhone 7 продавался в три раза лучше чем iPhone 6s за аналогичный период. 

Помимо этого немаловажным является и тот факт, что с выходом новой модели iPhone цены на предыдущие были снижены, а спрос на них остается высоким. Так, по данным "Ведомостей" около 44% продаж смартфонов Apple приходится на iPhone 5s со встроенным накопителем на 16 Гб.

iPhone 5s сохраняет высокую популярность в таких странах как Китай, Индия и на других развивающихся рынках. Такой интерес к модели трехлетней давности связан как с оптимальным соотношением цена-качество, так и с престижностью смартфонов Apple, среди которых iPhone 5s является самым доступным.  

Источник: "Ведомости"