От летающего авто до стеклянного "айфона": самые ожидаемые новинки 2017-го

Летающий автомобиль AeroMobil, электрокар Tesla для масс-маркета, iPhone 8 из стекла, сверхреалистичные AR-очки Magic Leap и гибридная консоль Nintendo Switch. Эти и другие устройства Вести.Hi-tech включили в список самых ожидаемых высокотехнологичных продуктов наступившего года.

Летающий автомобиль AeroMobil, электрокар Tesla для масс-маркета, iPhone 8 из стекла, Galaxy S8 с "безграничным" экраном, первый "образцовый" Windows-смартфон, новые часы на Android Wear 2.0, сверхреалистичные AR-очки Magic Leap и гибридная консоль Nintendo Switch. Эти и другие утройства Вести.Hi-tech включили в список самых ожидаемых высокотехнологичных продуктов наступившего года.


Гаджеты за год: 10 новинок электроники, которыми запомнится 2016-й


iPhone 8

Новую модель "айфона", запланированную к релизу на осень следующего года, затронет масштабный редизайн. В 2017-м, когда смартфону Apple исполнится десять лет, выйдут сразу три модели: с экраном 4,7 и 5,5 дюйма и еще одна, 5-дюймовая – по крайней мере, если верить циркулирующим в интернете слухам. Последнюю и самую дорогую версию, если верить авторитетному аналитику KGI Securities Мин Чи Куо, укомплектуют изогнутым OLED-экраном.

Читайте также: Apple хочет превзойти Samsung с изогнутым экраном iPhone 8

Юбилейному "айфону" прочат массу инноваций. Предположительно, у смартфона окажется стеклянной не только фронтальная панель, но и задняя крышка, которые будут скреплены вместе металлической рамкой. Стекло для новых i-устройств поставят две китайские компании — Biel Crystal Manufactory и Lens Technology.

Читайте также: Новые слухи про iPhone 8: 3D-камера и беспроводная зарядка

Экран iPhone 8 будет простираться от края до края, поэтому места для клавиши "Домой", которая была неотъемлемым атрибутом "айфона" с 2007 года, просто не останется. Ее заменит виртуальная кнопка, встроенная прямо в панель. Также, вероятно, в i-устройстве будет задействован новый двойной модуль камеры, "обеспечивающий возможность 3D-фотосъемки". 

Кроме того, по сведениям того же Куо, во все "айфоны" 2017 года будет встроена поддержка беспроводной зарядки. Зарядку "по воздуху" якобы ускорит стеклянная крышка iPhone 8, не мешающая электромагнитным волнам.


Galaxy S8

Samsung из-за фиаско со "взрывающимися" фаблетами Galaxy Note7 закончила год провально. Скандал существенно подпортил имидж компании, поэтому в наступившем году корейцы просто не имеют права на ошибку. Задача по восстановлению репутации будет возложена на флагманскую модель Galaxy S8, преемницу лучшего Android-смартфона первой половины 2016-го.

Читайте также: Galaxy S8: что ждать от главного Android-смартфона 2017 года

Ожидается, что Galaxy S8 будет показан на февральской выставке MWC в Барселоне, а в продажу флагман поступит к марту—апрелю. Ему прочат AMOLED-экран 5,1 и 5,5", чип Exynos собственной разработки Samsung, камеру с двумя объективами, поддержку "дальнобойного" Bluetooth 5.0 и ультразвуковой сканер отпечатков пальцев. Самая дорогая конфигурация устройства, предположительно, будет включать шесть гигабайт оперативной и 256 ГБ внутренней памяти. 

Читайте также: Слух: Samsung определилась с "начинкой" Galaxy S8

Есть также информация, что Samsung скопирует два главных недостатка iPhone 7: смартфон лишится аналогового аудиоразъема и механической кнопки "Домой". А одной из главных "фишек" Galaxy S8 станет наличие нового виртуального ассистента Viv, который умеет отвечать на вопросы со сложными формулировками, а также подключаться к сторонним системам для покупки товаров, перевода денег, бронирования столиков, вызова такси и т.д.


Новые iPad

Анонимные источники утверждают: в 2017-м состоится релиз не только трех "айфонов", но и трех планшетов iPad. Анонс новинок может пройти уже в марте на весенней пресс-конференции Apple. По данным вышеупомянутого аналитика Куо, в наступившем году серия пополнится тремя моделями: "недорогим" 9,7-дюймовым iPad, 12,9-дюймовым iPad Pro 2 и еще одним Pro с размером дисплея 10,5".

Читайте также: Слух: Apple выпустит 10,5-дюймовый iPad в 2017 году

Информацию о появлении 10,5-дюймового "айпада" также подтверждают источники отраслевого издания DigiTimes. Аппарат, предназначенный для "образовательных и коммерческих учреждений" получит процессор A10X, а его производство якобы уже началось в этом месяце.

Намерение Apple расширить модельный ряд "айпадов" связывают с тем, что планшеты с экраном 10 и более дюймов очень востребованы в образовательном и коммерческом секторе США.  Делом в том, что 9,7-дюймовый iPad воспринимается как слишком маленький, а 12,9-дюймовый iPad Pro — как слишком дорогой для такого рода учреждений. 

Читайте также: OLED-экраны доберутся до iPad в 2018-м

Предположительно, физические размеры нового "айпада" останутся прежними, но диагональ возрастет счет увеличения площади экрана от края до края. А в 2018-м, считает уважаемый эксперт, увидит свет модель с "гибким OLED-экраном".


Surface Phone

В 2015 году Microsoft расширила линейку Surface, включив в нее первый ноутбук собственного производства Surface Book, а в уходящем 2016-м — дополнила серию первым собственным настольным компьютером Surface Studio. Как ожидается, 2017-й будет отмечен появлением первого смартфона компании — Surface Phone.

Читайте также: Microsoft тестирует прототип Surface Phone, совместимый с традиционными Windows-программами

Аппарат должен воплотить концепцию "образцового" устройства на Windows 10 и будет получать свежие обновления в приоритетном порядке, как Pixel-смартфоны Google. Пока известно о нем очень мало. По слухам, в офисе Microsoft тестируется несколько прототипов "винфона" с экраном 5,5 дюйма и QHD-разрешением.

Один из них работает на 64-разрядной операционной системе Windows 10 Mobile, оснащается процессором Snapdragon 835, 4 гигабайтами оперативной памяти и поддерживает фирменную технологию быстрой зарядки Qualcomm Quick Charge 4-го поколения. А другой обладает 6 ГБ "оперативки", что позволяет ему запускать полноценные Windows-приложения, находясь в "компьютерном" режиме Continuum.

За возможность работы с программами, написанными для архитектуры x86 (AMD и Intel), будет отвечать новый эмулятор в Windows 10. Считается, что эмулятор будет включен в состав очередного крупного обновления "десятки" (Redstone 3).  Апдейт появится в конце 2017 года, тогда же начнутся продажи Surface Phone.


Флагманский смартфон Nokia

В середине декабря компания HMD Global, владеющая правами на бренд Nokia, показала свой первый продукт — мобильник Nokia 150. Его продажи начнутся в начале 2017-го, однако публику больше интересует другая новинка под легендарной финской маркой. Предположительно, она будет показана в феврале на выставке Mobile World Congress (MWC).

Читайте также: Представлены новые телефоны Nokia

Новым устройством Nokia, как считается, станет смартфон "средней руки" D1C. Аппарат выйдет в двух версиях, которые будут отличаться объемом памяти и размером экрана. Модель с 3 гигабайтами "оперативки" и 5,5-дюймовым дисплеем будет продаваться за $200, а более доступный вариант, с памятью 2 ГБ и с экраном 5", — за $150.

Читайте также: СМИ раскрыли цены новых смартфонов Nokia

Обе версии якобы оснастят экранами с разрешением Full HD (1080р), процессором Qualcomm Snapdragon 430 с тактовой частотой 1,4 ГГц, графикой Adreno 505, флеш-накопителем емкостью 16 ГБ и 8-мегапиксельной фронтальной камерой. Поставляться они будут с операционной системой Android 7.0 (Nougat).


Tesla Model 3

На будущий год, ближе к его окончанию, запланирован старт поставок самого доступного электрокара Tesla — Model 3. Цена пятиместного хетчбэка, рассчитанного на массовый рынок, начинается с 35 тысяч долларов. Для сравнения, актуальные модели Tesla — седан Model S и кроссовер Model X — продаются за $75–100 тысяч. 

Читайте также: Tesla Model 3: "народный" электрокар за $35 тысяч

По словам гендиректора Tesla Илона Маска, находившиеся более 10 лет в разработке электрокары Model 3 станут самыми безопасными в мире. Новинка способна проехать около 350 километров на одной зарядке, а до 100 км/ч она разгоняется всего за шесть секунд. При этом некоторые модели, пообещал Маск, смогут ездить "гораздо быстрее".

Каждый автомобиль будет комплектоваться 15-дюймовым сенсорным экраном, двумя отсеками для хранения вещей (спереди и сзади), системой автопилота, а также сплошной стеклянной крышей — от лобового стекла до багажника. В его салон легко поместятся пять взрослых человек.

На Model 3 уже оформлено несколько сотен тысяч предзаказов, но первые покупатели смогут прокатиться на "народном" электрокаре только к концу 2017 года. В 2018-м фирма рассчитывает нарастить объемы производства автомобилей до 500 тысяч штук.


"Умные" часы от Google с Android Wear 2.0 

На I-й квартал 2017 года компания Google наметила релиз двух флагманских часов с операционной системой Android Wear 2.0. Выпускать их будет не сам интернет-поисковик, как в случае с Pixel-смартфонами, а партнер, заявленный как один из ведущих мировых производителей потребительской электроники.

Читайте также: В Google выпустят две модели смарт-часов на Android Wear 2.0

Пообещав сразу две новинки на будущий год, компания пытается убедить потребителей в жизнеспособности платформы. В этом году рост рынка "умных" часов и устройств на Android Wear в частности утратил прежнюю динамику, а во II-м квартале и вовсе впервые в истории было зафиксировано его сокращение. Более того, сама Google отложила релиз Android Wear 2.0: "операционка" должна была выйти в сентябре, но компания перенесла релиз на начало следующего года.

Удар по престижу надеваемых Android-устройств нанесла Lenovo — владелец бренда Motorola и разработчик самых успешных Android-часов Moto 360. В декабре она заявила об отсутствии планов по выпуску гаджетов на "ручной" ОС Google, включая новую Android Wear 2.0, по причине того, что "не видит достаточного спроса". Если новые продукты Google окажется удачным, то Lenovo, возможно, пересмотрит свою точку зрения.


AR-очки Magic Leap

В 2017, возможно, состоится анонс Magic Leap — очков дополненной реальности от одного из самых скрытных стартапов современности. По данным инсайдеров, компания примет участие в выставке Consumer Electronics Show (CES) в январе, где и будет представлен прототип AR-гаджета.

Читайте также: Загадочные AR-очки Magic Leap выйдут в следующем году

Летом глава Magic Leap Рони Абовиц заявил, что инновационный продукт почти готов. Кроме того, на протяжении года стартап регулярно выкладывал на YouTube ролики с демонстрацией сверхреалистичных голограмм. Видео сопровождались пометкой "Снято непосредственно через технологию Magic Leap. Спецэффекты и склейка кадров не применялись при создании этого видео".

Читайте также: Magic Leap уличили в подделке сверхреалистичного демо AR-очков

Однако в декабре компанию заподозрили в обмане инвесторов. Дело в том, что один из ранних клипов оказался ненастоящим: его нарисовала студия Weta Workshop, создатель визуальных эффектов для трилогии "Властелин колец", "Я, робот", "Хеллбой" и других фильмов. При этом в описании к видео говорилось: "это игра, в которую мы сейчас играем в офисе", что не могло быть правдой. 

Ситуацию усугубили инсайдеры, сообщившие о том, что продукт еще очень сырой. Ознакомленные с AR-гаджетом люди описывали его как весьма громоздкое устройство, подключаемое к компьютеру при помощи массы проводов, хотя Абовиц неоднократно утверждал, что конечный продукт будет выглядеть как миниатюрные очки. Так что будет ли в январе показан гаджет Magic Leap (или хотя бы его прототип), наверняка сказать нельзя.


Nintendo Switch

В марте компания Nintendo начнет продажи гибридной игровой системы Switch, которая представляет собой нечто среднее между карманной и домашней игровой консолью. Преемница Wii U сама по себе — это планшет, который оснащается съемными контроллерами Joy-Con с каждой стороны, а к телевизору может подключаться через док-станцию. Как ожидается, больше о новом продукте Nintendo будет рассказано 12 января на презентации в Токио.

По некоторым данным, Switch будет уступать по уровню вычислительной мощи приставке Sony 3-летней давности. Оказалось, что приставку оснастят графическим чипом не на новой 16-нанометровой архитектуре Pascal, а на устаревающей 20-нм технологии Maxwell, появившейся еще в 2014 году.

Читайте также: Новая консоль Nintendo будет слабее PlayStation 4

В результате, из-за спешки Nintendo поскорее начать продажи консоли, производительность устройства не превысит 1 терафлопса. Это гораздо ниже, чем у PlayStation 4 (1,8 терафлопса), PS4 Pro (4,2 терафлопса) и Xbox One (1,3 терафлопса). Тем не менее, есть информация, что возможностей Switch вполне хватит для удовлетворения потребностей рядовых геймеров. Мощности Switch хватит для запуска таких высококлассных игр, как The Elder Scrolls V: Skyrim и NBA 2K17.


Летающий автомобиль AeroMobil

В июле словацкая компания AeroMobil на презентации в Брюсселе показала очередной прототип летающего автомобиля, подтвердив намерения наладить серийное производство "аэрокаров" уже в 2017 году. "Летучий родстер" — AeroMobil 3.0 — совмещает в себе функции как обычной машины, так и персонального самолета. Для его взлета достаточно полосы протяженностью в 200 метров.

Читайте также: 5 проектов летающих автомобилей, которые могут стать реальностью

Под капотом AeroMobil 3.0 расположен 4-цилиндровый двигатель Rotax 912S (в качестве топлива используется бензин) мощностью 100 лошадиных сил (~75 кВт). В режиме езды машина развивает скорость до 160 километров в час, в полете — до 200 километров. Расход горючего умеренный — 8 литров на 100 километров в наземном режиме и 15 в полете.

Ширина "летучего родстера" не превышает 2,25 метра (со сложенными крыльями), что позволяет ему уместиться на обычном парковочном месте, а длина — 6 метров. Кроме того, взлетать он может как с лужайки, засеянной травой, так и с ровной прямой дороги.

В AeroMobil называют инновационный продукт "автомобилем", однако для управления им, тем не менее, понадобится лицензия пилота. Конечная стоимость летающей машины пока что неизвестна, но вряд ли она будет продаваться дешевле сотни тысяч евро.