В "Google Play Музыке" появятся "умные" плей-листы

Компания Google анонсировала крупное обновление сервиса "Google Play Музыка" для потокового прослушивания музыки. В приложении появится функция "персонального диджея", которая составит индивидуальная подборку треков на основе таких факторов, как местоположение, погода и время суток.

Компания Google анонсировала крупное обновление сервиса "Google Play Музыка" для потокового прослушивания музыки. Начиная с этой недели в приложении появится функция "персонального диджея", которая составит индивидуальная подборку треков на основе таких факторов, как местоположение, погода и время суток.

Кроме того, технологии машинного обучения начнут учитывать информацию из подключенных к аккаунту Google сервисов, включая историю интернет-поиска, онлайн-карты и YouTube. Релевантная, по мнению компьютерных алгоритмов, музыка будет выводиться в виде "карточек", как это делает интеллектуальный помощник Google Now.

Например, при тренировке в спортзале программа поставит бодрую и активную музыку, а вечером дома предложит включить спокойные и расслабляющие треки. Как сообщили в Google, "умные" плей-листы появятся в приложениях для Android и iOS, в также в веб-интерфейсе "Google Play Музыки" начиная с этой недели. Новая функция будет доступна в 62 странах.

За релевантной подборкой треков стоят технологии нью-йоркского стартапа Songza, купленного поисковиком в 2014 году. Ранее в приложение уже добавляли тематические подборки, такие как Listen Now или Play Music Consierge, содержимое которых формируется в зависимости от того, чем в данный момент собирается заняться пользователь (учеба, сон, спорт, работа и т.д.), какие у него привычки, распорядок дня и настроение.

При составлении подборки технологии поисковика учитывают даже такой контекст, как время суток, погодные условия, день недели и устройство. В России стоимость месячной подписки на "Google Play Музыку" составляет 159 рублей в месяц.

Источник: блог Google