Facebook запретил приложению Prisma обрабатывать прямые трансляции

Facebook (запрещена в РФ) заблокировала российскому приложению Prisma доступ к Live Video через API, заявив, что конкурент копирует его функциональность. При этом соцсеть противоречит собственным правилам, которые не запрещают передачу контента "с любой камеры" и его стилизацию.

Ранее в этом месяце команда разработчиков Prisma — приложения для стилизации фотографий и видео под полотна именитых художников — запустила новую функцию, позволяющую накладывать арт-фильтры на прямые трансляции в Facebook (запрещена в РФ) Live. В тот же самый день представители соцсети объявила о намерении в скором времени внедрить в Live собственные инструменты для "художественной" обработки видеопотока.

Читайте также: Арт-фильтры Prisma украсят "живые" видеотрансляции Facebook

Как пишет TechCrunch, теперь компания Марка Цукерберга заблокировала российскому приложению доступ к Live Video через API, заявив, что Prisma копирует его функциональность. "Ваше приложение стримить видео с камеры мобильного устройства, что уже может быть сделано через программу Facebook. Live Video API предназначен для передачи 'живого' видеоконтента из других источников, таких как профессиональные камеры, системы из нескольких камер, игры или скринкасты", — так мотивировали свой поступок в Facebook.

В FAQ компании, однако, говорится, что API "позволяет вам отправлять 'живой' контент прямо в Facebook с любой камеры", а накладывать на него спецэффекты, наподобие "высокохудожетсвенных" фильтров Prisma, не запрещено. Несмотря на то что соцсеть противоречит собственным правилам, она решилась устранить конкурента, обвинив его в дублировании функции приложения Facebook.

Читайте также: Facebook выпустит "Prisma для видео"

Похожей тактики ранее придерживалась Apple: компания не разрешала сторонним разработчикам размещать в App Store браузеры и почтовые клиенты, но позднее, с развитием iOS-экосистемы, запретительная политика производителя "айфонов" смягчилась. Facebook при этом сама копирует разработки конкурентов. В последние месяцы соцеть позаимствовала многие функции у Snapchat и Periscope, внедрив их в собственные продукты, включая Instagram (запрещена в РФ) и WhatsApp.

Источник: TechCrunch