Слух: Fitbit поглотит производителя смарт-часов Pebble

Fitbit, один из ведущих производителей надеваемой электроники для фитнеса в мире, близок к покупке компании Pebble, выпускающей одноименную модель "умных" часов. Сделка включает в себя все активы Pebble, в том числе интеллектуальную собственность и программное обеспечение.

Fitbit, один из ведущих производителей надеваемой электроники для фитнеса в мире, близок к покупке компании Pebble, выпускающей одноименную модель "умных" часов. Как сообщает сайт The Information со ссылкой на собственные источники, сделка включает в себя все активы Pebble, в том числе интеллектуальную собственность и программное обеспечение.

По словам осведомителей, стартап будет продан за "небольшую сумму". Как уточняют источники TechCrunch, Fitbit готова заплатить $34–40 миллионов за компанию, которая "едва покрывает свои долги".

Читайте также: Обзор смарт-часов Pebble Time: время жать на кнопки

Проект "умных" часов Pebble появился на Kickstarter весной 2011 года. Разработчики планировали собрать при помощи "доноров" 100 тысяч долларов и продать всего тысячу штук, но их устройство заинтересовало почти 70 000 человек. В результате компания получила пожертвование на 10 миллионов долларов. Позднее стартап выпустил "премиальную" модель Pebble Steel с браслетом из нержавеющей стали и кожи, а также Pebble Time с цветным дисплеем и датчиком сердцебиения,

Покупкой Pebble также интересовались японский часовой бренд Citizen, который предложил за него $740 миллионов в прошлом году, и Intel, весной оценившая стартап в $70 миллионов. Глава Pebble Эрик Миджиковски отклонил оба предложения.

Год выдался для Pebble тяжелым: в марте стартап был вынужден сократить 25% штата, привлечь новые инвестиции и кредиты для погашения долгов. Дела у Fitbit также складываются неудачно из-за конкуренции с Apple Watch и другими игроками рынка надеваемой электроники. В 2015 году акции компании торговались по $50 за штуку, сегодня — по $8,40.

Источник: The Information