Amazon перевозит данные в "облако" специальными грузовиками

Amazon предложила бизнесу оригинальный способ транспортировки данных на физических носителях. В рамках новой услуги — AWS Snowmobile — компания обязуется прислать в дата-центр клиента 14-метровый контейнеровоз, наполненный жесткими дисками, и скачать до 100 петабайт данных.

Amazon предложила бизнесу оригинальный способ транспортировки данных на физических носителях. В рамках новой услуги — AWS Snowmobile — компания обязуется прислать в дата-центр клиента 14-метровый контейнеровоз, наполненный жесткими дисками, подключить их к серверам через оптоволокно и скачать до 100 петабайт (один петабайт равен миллиону гигабайт) данных.

Далее грузовик отправится в ЦОД Amazon, где вся информация будет загружена в "облачные" хранилища S3 или Amazon Glacier. Как утверждает компания, при помощи Snowmobile можно будет доставить в AWS эксабайт (тысячу петабайт) данных за полгода. Для сравнения, через выделенное 10-гигабитное подключение на это потребуется 26 лет.

Сетевое оборудование грузовиков позволяет выкачать информацию намного быстрее благодаря нескольким каналам на 40 Гбит/с. Одним из первых клиентов AWS Snowmobile была названа компания DigitalGlobe, которая собирается перевези 100 петабайт спутниковых изображений.

Amazon Web Services (AWS) — это комплекс "облачных" услуг для предприятий (дистанционные вычисления, CDN- и DNS-серверы, базы данных и пр.). Самым популярным вариантом хранилища Amazon является Simple Storage Service. Во многом из-за высокой масштабируемости и недорогой инфраструктуре S3 выбирают такие IT-компании, как Dropbox, Tumblr, Pinterest и Posterous.

В рамках AWS компания также предлагает клиентам электронную почту и календарь WorkMail для бизнеса, а также услугу WorkSpaces для виртуализации (как VMware или Parallels).

Источник: The Verge