Итоги года: лучшие игры и приложения в App Store

Компания Apple обновила ежегодно составляемый список "Лучшее в App Store", включив в него самые запомнившиеся в 2016-м приложения и игры для iPhone, iPad, "маков", часов Apple Watch и телеприставок Apple TV. Титула лучшей программы удостоилась Prisma, а лучшей игры — Clash Royale.

Компания Apple обновила ежегодно составляемый список "Лучшее в App Store", включив в него самые запомнившиеся в 2016-м приложения и игры для iPhone, iPad, "маков", часов Apple Watch и телеприставок Apple TV. "Встречайте главных героев этого года: арт-приложение Prisma и гибридную игру Clash Royale. Они одержали заслуженную победу, завоевав сердца миллионов пользователей во всем мире", — сказала редакция магазина iTunes. А в десятку лучших приложений года для iPad вошли "Ми-ми-мишки" — игра, сделанная по мотивам одноименного мультсериала создателями "Аркадия Паровозова" и "Бумажек".

Читайте также: Лучшие Android-приложения 2016-го по версии Google: от Prisma до детского YouTube


Prisma — лучшее приложение 2016-го

Приложение от команды российских разработчиков, стилизующее заурядные фотографии под полотна именитых художников, удостоилась главного титула. Программа, которая обрабатывает изображения на основе технологий нейронных сетей, была выпущена 11 июня, и за короткое время стала хитом магазина App Store в десятках стран.

Prisma стилизует рядовой снимок под картину Эдварда Мунка, Марка Шагала или Пабло Пикассо, либо перерисовывает его в стиле граффити, мозаичного витража или карандашного наброска. Нейросеть, лежащая в основе Prisma, анализирует снимок, изучает его очертания и воссоздает картинку заново — уже на основе заданного стиля.

Загрузить из App Store (бесплатно)


MSQRD

MSQRD вышла на "айфонах" в начале года и быстро стала сенсацией в App Store. Она занимает сейчас верхушки чартов магазина Apple в дюжине стран. Программа позволяет записать видеосэлфи, наложить фильтр и изменить свой облик, выдав себя за другого человека (к примеру, Леонардо Ди Каприо, наконец-то завоевашего "Оскар").

В MSQRD задействуется продвинутая технология динамического распознавания лиц, которая и позволяет "примерять" забавные шляпы, маски, очки и костюмы, а также "меняться лицами" с друзьями в режиме реального времени. Весной разработка Masquerade была куплена Facebook (запрещена в РФ) за неназванную сумму.

Загрузить из App Store (бесплатно)


Периодика

Приложение "Периодика" оказывает услуги печати фотографий, сделанных на i-устройство. Из снимков разработчики предлагаю сделать, например, настоящую фотокнигу или набор открыток. "На память. Для красоты. В подарок любому человеку. Для декора комнаты или офиса. Распечатанные на дизайнерской бумаге, ваши фотографии обретут вторую жизнь", — пишут разработчики. Заказ можно оплатить картой прямо в приложении, а курьер доставит его бесплатно по всей территории России.

Загрузить из App Store (бесплатно)


Источник

Финансовое приложение, позволяющие покупать акции крупнейших компаний прямо с телефона. Помимо таких гигантов, как Apple, Google, Ferrari, Tesla, "Газпром" и "Лукойл", программа  позволят вкладывать во фьючерсы, опционы, индексы и ETF. "Любите драгоценности? Покупайте акции Алроса — лидера среди алмазодобывающих компаний в мире! Они выросли на 70% за 1 год! Если бы вы вложили год назад 100 000 рублей, сейчас у вас было бы 170 000!" — обещают создатели "Источника".

Загрузить из App Store (бесплатно)


Слушай аудиокниги

В этом приложении собран самый большой каталог аудиокниг в App Store. Пользователю не нужно покупать каждую по отдельности: оформив подписку (на неделю, месяц, 3 месяца или год), он получает доступ сразу ко всем аудиокнигам в высоком качестве. "Библиотека включает более 3000 наименований. Самые интересные новинки, прекрасные аудиоспектакли с участием известных актеров, актуальные бизнес-книги, фантастика, детективы, исторические романы, сказки для детей и нестареющая классика", — сказано в описании приложения.

Загрузить из App Store (бесплатно)


Patternator

Patternator предназначена для создания уникальных узоров на основе стикеров или собственных фотографий пользователя. Получившиеся изображения можно сохранять в галерею и делиться ими в соцсетях. Кроме того, кастомные рисунки предлагается нанести на реальный чехол для i-устройства и заказать его с доставкой до двери.

Загрузить из App Store (229 рублей)


Citymapper

Программа для построения городских маршуртов, удостаивавшегося звания лучшей по версии Apple в 2013, 2014 и 2015 годах. Она позволяет строить маршрутых для всех видов транспорта (метро, автобусы, трамваи, троллейбусы, электрички, велопрокат, такси), показывает время прибытия автобусов, расписания электричек и уведомляет об изменениях в режиме работы метро,

Загрузить из App Store (бесплатно)


Доброе утро

"Умный" будильник, который следит за качеством сна, отслеживая движения спящего пользователя, и помогает ему проснуться в самое оптимальное для организма время. "Включите будильник и спите спокойно: за 30 минут до установленного вами времени будильник создает 'окно', и срабатывает в пределах этого отрезка времени, безошибочно определяя фазу легкого сна, чтобы вы могли проснуться естественно", — пишут создатели "Доброго утра". Утром приложение позволяет просмотреть статистику, график сна и оценить его качество. 

Загрузить из App Store (бесплатно)


Memrise

Приложение для изучения иностранных языков, использующее различные методики для запоминания материала в игровой манере. Пользователям предстоит складывать слова из набора букв, открывать карточки и постоянно закреплять изученную лексику. Таким способом можно запоминать до 44 слов в час, утверждают разработчики. В Memrise доступна масса курсов, в составлении которых приняли участие носители языка: например, деловой английский, бизнес, для новичков или подготовки к сдачи экзаменов TOEFL и IELTS.

Загрузить из App Store (бесплатно)


Day One Journal

Day One — это программа для ведения личных дневников. При желании, пользователь может писать в несколько журналов сразу, посвятив один личным идеям, другой — путешествиям. К записями можно прикреплять фотографии, музыку, закладки и отметки на карте.

Загрузить из App Store (379 рублей)


Ми-ми-мишки — одна из лучших игр для iPad

В топ-10 приложений для iPad попала игра "Ми-ми-мишки", которая уже удостаивалась от Apple отметки "выбор редакции". Вышедшая в апреле интерактивная забава для детей до 5 лет доступна и на Android-устройствах. "Ми-ми-мишки" созданы для того, чтобы дать детям возможность играть, развиваться и познавать окружающий мир. Главные герои — медвежата Кеша и Тучка — вместе с друзьями Цыпой и Лисичкой организуют для малышей познавательную прогулку в удивительном лесу. Там их ждут увлекательные приключения и знакомства с новыми персонажами.

Приложение, созданное в рамках проекта "Интерактивный мульт" — не просто игра, оно поможет удовлетворить тягу детей к познанию и изучению мира, новым знакомствам и открытия. Маленькому пользователю предстоит, например, навести порядок в комнате немного неряшливой Тучки, сходить с медвежатами на фотоохоту, помочь Кеше собрать своими руками машину, покормить в озере проголодавшихся рыбок. В игре масса интересных занятий, мест и персонажей, с которыми ребенку интересно взаимодействовать.

Загрузить из App Store (229 рублей)


Лучшие игры 2016 года:

1. Clash Royal (бесплатно)

2. Reigns (229 рублей)

3. Rodeo Stampede (бесплатно)

4. Steppy Pants (бесплатно)

5. Cut the Rope: Magic (15 рублей)

6. Mushroom Wars 2 (бесплатно)

7. voi (75 рублей) 

8. Lost Socks (379 рублей)

9. Osteya: Adventures (бесплатно) 

10. INKS. (149 рублей)

В пятерку топа бесплатных приложений вошли WhatsApp, VK App (официальное приложение "ВКонтакте"), Instagram, интернет-банк "Сбербанк Онлайн" и Viber. В списке лучших платных программ за 2016 год значатся "Статистика вашей страницы 'Версия для ВКонтакте'" (15 рублей), "VIN проверка авто" (15 рублей), "Версия для Instagram" (15 рублей), "Антирадар инфо" (169 рублей) и Hitman: Sniper (15 рублей).

Источник: iTunes