Главы Apple, Microsoft и Intel съедутся на IT-саммит Дональда Трампа

Генеральный директор Apple Тим Кук, главы Aphabet (владелец Google) Ларри Пейдж и Microsoft Сатья Наделла, а также представители других крупнейших IT-компаний мира приглашены на саммит, организованный избранным президентом США Дональдом Трампом. Мероприятие пройдет 14 декабря в Нью-Йорке.

Генеральный директор Apple Тим Кук, главы Aphabet (владелец Google) Ларри Пейдж и Microsoft Сатья Наделла, главный операционный директор Facebook (запрещена в РФ) Шерил Сандберг и представители других крупнейших IT-компаний мира приглашены на саммит, организованный избранным президентом США Дональдом Трампом. Известно, что мероприятие пройдет 14 декабря в небоскребе Трамп-тауэр на Манхэттене (Нью-Йорк).

По информации сайта Recode, число приглашенных лиц — "меньше дюжины", однако все они представляют ключевых игроков IT-рынка. В саммите также примут участие гендиректор Cisco Чак Роббинс, глава IBM Джинни Рометти, руководитель Intel Брайан Кржанич, Сафра Кац, возглавляющая Oracle, и, возможно, основатель Amazon Джефф Безос.

"Я планирую сказать избранному президенту, что мы с ним и готовы помочь чем сможем, — заявила Кац, — Если мы сумеем реформировать налоговый кодекс, сократить регулирование и выторговывать лучшие условия сделок, то технологическая индустрия США будет сильнее и конкурентоспособнее, чем когда-либо".

Другие участники IT-саммита не так благодушно настроены к Трампу. Например, принадлежащая Безосу газета The Washington Post неоднократно критиковала будущего президента во время избирательной кампании. С критикой на Трампа в одном из своих интервью обрушился даже Тим Кук, а Apple публично отказалась спонсировать предвыборную кампанию республиканцев, впервые в своей истории встав исключительно на сторону демократов.

Как сообщает Recode, IT-саммит совершенно точно не посетят ярые противники миллиардера, включая венчурного инвестора Рейда Хоффмана, предпринимателя Марка Кубанка и главу Hewlett-Packard Мег Уитмен. Последняя, например, называла Трампа "бессовестным демагогом", сравнивая его с Гитлером и Муссолини.

Источник: Recode