СМИ: российские специалисты помогут разблокировать iPhone убийцы Карлова

Правоохранительные органы Турции, ведущие расследование убийства посла Российской Федерации Андрея Карлова, обратились за помощью к российским специалистам.

Обновлено 10:00 23.12.2016

В четверг в издании 9to5mac.com появилась информация со ссылкой на турецкие СМИ, что правоохранительные органы Турции, ведущие расследование убийства посла Российской Федерации Андрея Карлова, обратились за помощью к компании Apple. IT-гиганта якобы просили разблокировать защищенный ПИН-кодом смартфон, найденный у убитого террориста. Однако позже сайт скорректировал новость, уточнив, что, по его информации, к Apple с такой просьбой никто не обращался.

Как уточняет издание, турецкие правоохранители попросили получить доступ к данным на iPhone убийцы Карлова российских коллег. Те, якобы, уже выразили готовность помочь, направив в Турцию группу специалистов по компьютерной безопасности.


Читайте также: Хакеры предлагают за iOS-уязвимости больше денег, чем Apple


Посол РФ в Турции Андрей Карлов погиб от рук террориста 19 декабря во время выступления на открытии фотовыставки в Анкаре, еще трое присутствовавших были ранены. Стрелявший в дипломата сотрудник полиции Мевлют Мерт Алтынташ был ликвидирован охраной. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье "акт международного терроризма".

Источник: 9to5mac