Военные США испытали "разумную" стаю дронов

Пентагон провел успешные испытания крошечных беспилотников Perdix, которые могут летать в стае и "общаться" друг с другом, согласовывая движения и направления полета. Микро-дроны могут использоваться для разведки и наблюдения, а также нести на себе боевой заряд.

Пентагон провел успешные испытания крошечных беспилотников Perdix, которые могут летать в стае и "общаться" друг с другом, согласовывая движения и направления полета. Тестирование системы было проведено еще в конце октября прошлого года над городом Чайна-Лейк (штат Калифорния), но американские военные рассказали об этом только сейчас.

Как сообщает Gizmodo, три истребителя-бомбардировщика F/A-18 "Супер Хорнет" выпустили 103 микро-дрона, которые затем собрались в стаю и выполнили миссию по сбору разведданных на малых высотах. Габариты "умных" БПЛА, разработанных в 2013 году в рамках аэрокосмической программы AeroAstro при Массачусетском технологическом институте, не превышают 30 сантиметров, а вес — 230 граммов.

Учитывая размер флота, беспилотниками невозможно управлять из единого центра каждым по отдельности. Разделяющая виртуальный "мозг" система, как футбольная команда, получает команды общего назначения от человека-оператора, после чего выполняет их наиболее оптимальным способом.

По словам директора Управления стратегических возможностей (SCO) Уильяма Ропера, у роя БПЛА нет лидера — Perdix ведут себя как целостный организм, адаптируясь к изменяющимся условиям. Например, система продолжит функционировать, если один из участников команды выйдет из строя, или когда прибудет подкрепление.

Perdix могут использоваться для разведки и наблюдения, а также нести на себе боевой заряд. В настоящий момент минобороны США занято поиском подрядчика, который займется серийным производством микро-дронов.

Источник: Gizmodo