Конкурент Raspberry Pi от ASUS умеет воспроизводить 4K-видео

Тайваньская компания ASUS выпустила конкурента Raspberry Pi, самому востребованному одноплатному компьютеру в мире. Форм-фактор Tinker Board (85,6×54 мм) близок к "малиновому" мини-ПК, но его характеристики, включая процесс и память, намного лучше.

Тайваньская компания ASUS выпустила конкурента Raspberry Pi, самому востребованному одноплатному компьютеру в мире. Форм-фактор Tinker Board (85,6×54 мм) близок к "малиновому" мини-ПК, но его характеристики намного лучше: новинка ASUS обладает более быстрым процессором, вдвое большим объемом памяти, чем самая последняя модель Raspberry Pi, а также отличается поддержкой воспроизведения видео в 4K-разрешении и 24-разрядного звука.

Согласно карточке товара в британском магазине Farnell, устройство оснащается 4-ядерным чипом ARM Cortex-A17 с тактовой частотой до 1,8 ГГц, двухканальной оперативной памятью (LPDDR3) объемом 2 гигабайта, интерфейсом HDMI 2.0 с поддержкой вывода в 4K, гигабитным LAN, Bluetooth 4.0 и Wi-Fi (802.11 b/g/n). Питание — от microUSB-кабеля 5V/2A (в комплект не входит).

Кроме того, "микрокомпьютер" ASUS обладает 40-штырьковым разъемом, включая 28-пиновый интерфейс GPIO, что позволяет создавать электронику для Интернета вещей. Мини-ПК работает на вариации Linux-дистрибутива Debian, а также поддерживает медиаплатформу Kodi для "домашнего" стриминга видео, музыки, игр и другого контента.

Стоит новинка почти в два раза дороже (55 фунтов стерлингов), чем Raspberry Pi 3 (£34). Однако Tinker Board, говорят в ASUS, уже располагает всем необходимым, что в конечном счете позволит сэкономить на покупке дополнительных компонентов.

Читайте также: HummingBoard собрался потеснить Raspberry Pi на рынке мини-ПК

Raspberry Pi — один из пионеров рынка мини-ПК. Самая первая "малиновая" плата, Model B, вышла в феврале 2012 года, и разошлась миллионными тиражами. Оспорить лидерство Raspberry Pi уже пытались такие стартапы, как Banana Pi, C.H.I.P и HummingBoard, однако ресурсам, которыми обладает ASUS, вполне по зубам внести изменения в расстановку сил на рынке.

Источник: ASUS Tinker Board (CPC Farnell)