Слух: Apple оснастит новый "макбук" собственным ARM-чипом

Компания Apple ведет разработку собственного, маломощного процессора для MacBook Pro на ARM-архитектуре. Новый чипсет под кодовым именем T310 позволит уменьшить нагрузку на основный процессор, взяв на себя ряд нетребовательных к ресурсам ноутбука задач.

Компания Apple ведет разработку собственного, маломощного процессора для MacBook Pro на ARM-архитектуре. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники, новый чипсет под кодовым именем T310 позволит уменьшить нагрузку на основный процессор, взяв на себя ряд нетребовательных к ресурсам ноутбука задач.

"Доморощенная" разработка Apple позволит сократить зависимость от Intel — главного поставщика процессоров для "маков", а также улучшить работу ноутбука в режиме энергосбережения. Новая функция Power Nap, например, позволит MacBook Pro проверять электронную почту, синхронизировать календари, получать уведомления, апдейты и другие данные в "спящем" режиме, что приведет к сокращению потребления энергии и увеличению времени автономной работы.

Кроме того, собственный чипсет позволит Apple усилить интеграцию с софтом, как это делается в "айфонах". По информации агентства, релиз нового MacBook Pro состоится позднее в этом году.

Читайте также: Обзор обзоров: MacBook Pro с тачбаром

В "макбуках", вышедших осенью прошлого года, Apple уже использует собственный ARM-процессор. Чип T1 работает отдельно от основного, отвечая за управление сенсорной панелью Touch Bar и сканером отпечатков пальцев Touch ID. 

Источник: Bloomberg