Гаджеты за неделю: от селфи-дрона до "рукокрылого" робота

Капсулы для "самолета в трубе" Hyperloop, бюджетные смартфоны LG, сэлфи-дрон Airselfie, робот — летучая мышь, ПК HP с объемным звуком, ТВ-пульт "для самого ленивого человека на Земле" и устрашающий "робот-грузчик". Об этих и других новинках электроники — в еженедельном дайджесте Вестей.Hi-tech.

Капсулы для "самолета в трубе" Hyperloop, бюджетные смартфоны LG, сэлфи-дрон Airselfie, робот — летучая мышь, дизайнерский десктоп HP с объемным звуком, ТВ-пульт "для самого ленивого человека на Земле" и устрашающий "робот-грузчик" от Boston Dynamics. Об этом и многом другом — в еженедельном дайджесте самых интересных материалов Вестей.Hi-tech.


iPhone 8 и Galaxy S8 в глазах дизайнеров

Флагманские смартфоны Samsung и Apple становятся каждый год предметом оживленных дискуссий, догадок и спекуляций задолго до их официального анонса. Свою лепту вносят 3D-дизайнеры, которые рисуют реалистичные изображения мобильных новинок, основываясь на многочисленных утечках и слухах. Самые любопытные фантазии на тему того, как будут выглядеть iPhone 8 и Galaxy S8, отобрали Вести.Hi-tech.

В подборку вошел как вполне реальный концепт-арт предстоящих устройств, так и совершенно безумные идеи. Наиболее достоверный 3D-рендер смастерил художник Имран Тэйлор, нарисовав "безграничный" экран iPhone 8, сканер отпечатков пальцев Touch ID, встроенный прямо в дисплей, камеру с функцией 3D-фотосъемки и технологию, которая сможет "узнавать" пользователя в лицо.

А самый удивительный концепт iPhone 8 создал 3D-дизайнер под никнеймом Sonitdac. В его представлении, по нажатию копки на нижнем торце экран смартфона сможет растягиваться в ширину, до размеров "айпада", и складываться внутрь за счет "крыльев" из углеродного волокна. Задумка художника крайне интересна, но вряд ли она станет технически реализуема в обозримом будущем.


Как живой: робот — летучая мышь

Инженеры из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне (США) и Калифорнийского технологического института сконструировали робота по образу летучей мыши. Весит Bat Bot очень мало – всего 93 грамма, а размах его крыльев достигает 47 сантиметров. У Bat Bot почти в четыре раза меньше суставов, чем у живого существа (9 против 40), однако прочная конструкция и "позвоночник" из углеволокна делают его одним из самых гибких автономных летающих роботов на сегодняшний день.

Дрон способен взмахивать обоими крыльями независимо друг от друга, его ребра и другие "кости" распечатаны на 3D-принтере, а на скелет натянута очень тонкая, эластичная силиконовая мембрана толщиной в 56 микрон. Все это позволяет Bat Bot почти в точности имитировать механику полета настоящего рукокрылого, резко поворачивать, пикировать и совершать другие маневры.

Главное преимущество летающего робота перед квадрокоптерами — в экономии энергии. За счет микродвигателей, прикрепленных к "спине", и датчиков, фиксирующих положение суставов, Bat Bot тратит на полет гораздо меньше усилий. Более высокая маневренность позволяет задействовать дрона в непосредственной близости к зданиям (например, во время поисково-спасательных операций или мониторинга стройплощадки), а тишина полета — для наблюдения за дикой природой.


"Умные" часы как детектор эмоций

Ученые из Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта (CSAIL) при Массачусетском технологическом институте разработали приложение для "умных" часов, которое угадывает, какие чувства испытывает человек в момент разговора. "Детектор эмоций" анализирует речь и тон произношения, а компьютерный алгоритм — считывает его реакцию.

Для записи звука был использован iPhone 5s, а в качестве смарт-часов выступил Simband — "исследовательский" браслет Samsung. Ученые настроили прибор так, чтобы реакция человека измерялась каждые 5 секунд разговора. Например, когда одного из испытуемых попросили вспомнить свой первый день в школе, алгоритм сумел определить сдвиг от положительного эмоционального фона к нейтральному, и далее отрицательному.

Разработка пока еще очень "сырая", но в будущем она сможет помочь тем, кто испытывает сложности с пониманием невербального общения. Например, людям с тревожным расстройством или аутизмом приложение позволит избегать двусмысленностей в речи и лучше понимать собеседника.


Сэлфи-дрон Airselfie

Снимать автопортреты с большего расстояния, чем это позволяют руки или селфи-палка, — вот главная задача, которую призван решить недавно успешно собравший нужную сумму на Kickstarter проект Airselfie — миниатюрного квадрокоптера со встроенной камерой.

Airselfie, весящий всего 52 грамма, изготовлен из алюминия и может взлетать прямо с ладони. Управление реализовано через специальное приложение для смартфона (поддерживаются iOS и Android), причем доступны несколько разных режимов полета. Сделанный 5-мегапиксельной камерой дрона снимок хранится во встроенной памяти (до 4 ГБ) и может быть передан по беспроводной связи на смартфон.

Встроенной батареи "селфи-дрону" хватает на три минуты работы, однако опциональный чехол (выпускаются версии для 4,7-дюймовых и 5,5-дюймовых iPhone 6, 6s и 7, Google Pixel и Samsung Galaxy S7 Edge, в чехле размещаются и смартфон и дрон) может вновь заполнить ее за полчаса, возможна также зарядка через порт microUSB. Предзаказать игрушку можно на официальном сайте проекта, стоимость Airselfie — 260 долларов. Разработчики обещают начать поставки устройства в мае.


Бюджетные смартфоны LG в России

Компания LG представила новую линейку смартфонов LG K-серию 2017 года выпуска. В нее вошли три модели LG K10, LG K8 и LG K7 2017. Смартфон LG K10 2017 получил 5,3-дюймовый экран с разрешением HD (720 x 1280 пикселей), выполненный по технологии In-Cell-Touch, 8-ядерный процессор MediaTek МТ6750 с частотой 1,5 ГГц. Оперативной памяти установлено 2 ГБ, встроенной - 16 ГБ, при этом поддерживаются карты памяти microSD емкостью до 32 ГБ.

Новинка оснащена основной камерой с разрешением 13 МП и фронтальной на 5 МП. Емкость аккумулятора - 2800 мА*ч. Устройство работает на Android версии 7.0 Nougat. На задней поверхности смартфона, расположена многофункциональная кнопка, совмещенная со сканером отпечатков пальцев, позволяющая сделать селфи в одно касание или скриншот экрана при двойном касании.

Смартфон LG K8 2017 года получил 5-дюймовый экран с разрешением HD (720 x 1280 пикселей), выполненный по технологии On-Cell-Touch, 4-х ядерный процессор MediaTek МТ6737 с частотой 1,3 ГГц, камеры 13 и 5 МП, 16 ГБ встроенной и  1,5 ГБ оперативной памяти.  Емкость аккумулятора - 2500 мА*ч, операционка - Anroid 6.0. 


"Взлом" мозга через видеоигру

В недалеком будущем человеческий мозг может стать богатым источником информации для рекламодателей, спецслужб, хакеров или любой другой заинтересованной стороны. Это наглядно подтвердил эксперимент, проведенный исследователем Вашингтонского университета (США) Тамарой Боначи на конференции Enigma.

Участникам эксперимента надели на голову устройство, которое в режиме реального времени фиксировало ЭЭГ-сигналы, поступающие с коры головного мозга, и запустили игру Flappy Whale, которая демонстрировала им различные картинки (логотипы крупных компаний, автомобили, рестораны быстрого питания и так далее). Когда испытуемому показывалось изображение, гаджет анализировал реакцию мозга, что позволяло узнать его отношению к тому или иному бренду.

Точно такое же устройство может быть использовано для сбора более конфиденциальных данных — например, религиозных предпочтений человека, политических взглядов или его состояния здоровья. "Электрические сигналы, производимые нашим телом, могут содержать деликатную информацию о нас, которой мы не готовы делиться с миром, — сказала Боначи, — Кроме того, мы можем отдавать эту информацию даже не подозревая об этом".


Обзор: "умная" гарнитура Sony Xperia Ear

Не просто наушник, а расторопный ассистент, который, поприветствовав, нашепчет нужную информацию, а в ответ на голосовые команды и жесты поможет сделать звонок, отправить сообщение, проверить события, найти на карте маршрут и т.д. Вести.Hi-tech попробовали найти общий язык с Sony Xperia Ear.

Мы выяснили, что Xperia Ear — вполне достойный претендент на место личного референта, который не только регулярно снабжает свежей информацией с учетом персональных предпочтений, но и беспрекословно исполняет все голосовые поручения. Ошибки, конечно, случаются, поскольку связаны они с несовершенным еще процессом распознавания речи.

Итак, этот разговорчивый ассистент много в чем сможет помочь, давая возможность своему владельцу не отвлекаться от повседневных занятий на экран смартфона. Другое дело, готов ли пользователь выложить за такого помощника 12 990 рублей. 


Razer займется смартфонами

Компания Razer, известная своими мощными игровыми ПК, ноутбуками и периферией с футуристичным дизайном, объявила о покупке основанного выходцами из Google и HTC смартфонного стартапа Razer. Последний год назад выпустил "облачный смартфон" Robin на модифицированной версии Android, однако бизнес не пошел.

В сообщении Razer говорится, что компания "приобрела большую часть активов Nextbit Systems Inc., а также приняла в штат руководителей и сотрудников компании". Финансовые условия сделки, завершенной 27 января, не сообщаются. В Razer обещают, что Nextbit будет существовать в качестве автономного подразделения с собственным менеджментом.

Генеральный директор Nextbit Том Мосс рассказал, что сделка даст его команде необходимые для дальнейшего развития ресурсы. При этом сотрудники продолжат работать в своем офисе в Сан-Франциско. Рассказать о новых разработках он отказался, но пообещал, что Nextbit "продолжит расширять границы и делать крутые вещи в мобильной отрасли".


"ТВ-пульт" Netflix позволяет переключать каналы силой мысли

В рамках хакатона Hack Day, ежегодно проводимого интернет-кинотеатром Netflix, был разработан ТВ-пульт "для самого ленивого человека на Земле". Гаджет — MindFlix — представляет собой надеваемый на голову обруч, который позволяет управлять воспроизведением фильмов, просто думая об этом.

В основе MindFlix лежит устройство для "чтения мыслей" Muse, вышедшее в 2014 году. На его ободках размещены датчики, которые считывают ЭЭГ-сигналы, поступающие с коры головного мозга, и исполняют то, о чем подумал пользователь. Наклонами головы в стороны MindFlix позволяет перемещаться по интерфейсу видеосервиса, а "силой ума" — включать выбранный фильм. 

На Hack Day Winter 2017 были представлены и другие проекты. Например, Netflix For Good позволяет делать пожертвования благотворительным организациям сразу же после просмотра социально значимого фильма, а Picture-in-Picture — узнавать, что смотрят друзья в это же самое время.


Производитель Mercedes-Benz создаст беспилотное такси для Uber

Автогигант Daimler, владеющий брендами Mercedes-Benz, Maybach и Smart, подписал с компаний Uber договор о совместном развитии сервиса беспилотного такси. В рамках партнерства немецкий концерн предоставит "умные" машины, а Uber — возьмет на себя всю высокотехнологическую часть.

Это уже второй альянс Uber с крупным автопроизводителем. В прошлом году компания заключила $300-миллионную сделку с Volvo, заявив о планах разработать к 2021 году полностью автономную машину-робота. Непосредственно выпуском "умной" модели на базе кроссовера XC90 (ее прототипы уже развозят пассажиров по Питтсбургу) занимается шведский автоконцерн, а Uber — предоставляет системы автономного вождения, камеры, радары, GPS-приемники и другую электронную начинку.

Условия сделки с немцами несколько иные. Сотрудничество подразумевает, что Daimler получит доступ к онлайн-сервису райдшеринга и IT-платформе Uber, но будет самостоятельно владеть и управлять "роботакси". Другие концерны, такие как Ford и General Motors, также ведут разработку "умного" транспорта, однако пытаются создать своими силами или купить сервисы для онлайн-вызова машин.


Обзор: монитор ViewSonic VP2468

Определение "профессиональный" в отношении 24-дюймового монитора, который можно купить за 18 000 рублей, по понятным причинам вызывает подозрение. Тем не менее, большинство признаков модели, удовлетворяющей требованиям фотографов и дизайнеров, у доступного ViewSonic VP2468 имеются. Вести.Hi-tech разобрались, на какие компромиссы создателям устройства пришлось пойти ради достижения во всех отношениях приятной цены, а чем жертвовать не стали.

VP2468 – это не просто один из лучших мониторов для веб-дизайнера или фотографа с ограниченным бюджетом. С таким же успехом его можно рекомендовать к покупке и в качестве домашнего монитора — для офисной работы, фильмов, игр – тем, кого устраивает разрешение Full HD, и при этом хочется современного "безрамочного" дизайна, функциональной стойки с регулировкой во всех плоскостях и 90-градусным поворотом, хорошей цветопередачи, большого набора современных цифровых интерфейсов и широких возможностей индивидуальной настройки.


Капсулы для "самолета в трубе" Hyperloop

Аэрокосмическая компания SpaceX протестировала первые грузопассажирские капсулы, сконструированные под транспортную систему Hyperloop. Испытания прошли в рамках состязания Hyperloop Pod Competition на закрытом участке трубопровода возле города Хоторн (штат Калифорния).

В конкурсе на лучшую модель "состава" для вакуумного поезда должны были участвовать 30 команд, однако SpaceX допустила только три, чьи разработки отвечали техническим требованиям. Команды, представлявшие Массачусетский технологический институт (США), Делфтский технический университет (Нидерланды) и Технический университет Мюнхена (Германия), прогнали по вакуумной трубе управляемые капсулы, скорость самой быстрой из которых достигала 90 км/ч.

Длина тестового полигона была ограничена всего 1,6 км, поэтому транспортные модули не смогли разогнаться до планируемой скорости в 300 км/ч. Разработка голландцев удостоилась высших похвал за дизайн "состава", а капсула немцев, занявших второе место, оказалась самой быстрой. Заключительный этап состязания намечен на лето. Как пишет TechCrunch, к участию в нем допустят все 30 команд, даже если их капсулы вновь не пройдут технические тесты.


"Умные" часы LG на Android Wear 2.0

Как ожидается, Google одновременно с выпуском операционной системы для надеваемых устройств Android Wear 2.0, намеченным на начало февраля (вероятно, 9-го числа), представит и, как минимум, две модели часов на новой платформе. Официальные изображения одной из моделей были опубликованы в интернете.

Модель называется LG Watch Style и представлена на рендере в сером и розовом цветах. Устройства с круглым экраном получили ремешки подходящих цветов и новые циферблаты. Справа находится элемент управления, напоминающий "цифровую коронку" в Apple Watch. По сведениям издания Android Police, стоить часы будут 249 долларов. Для сравнения, самая доступная модель Apple Watch, Series 1, стоит в США на 20 долларов дороже.

На изображении низкого разрешения, появившемся в сети ранее, рядом с розовыми LG Watch Style изображены более массивные LG Watch Sport. Эта модель оснащена сразу тремя механическими элементами управления.


В России начались продажи конкурента Mac Pro

Компания HP объявила о старте продаж на российском рынке компьютера Pavilion Wave. Главные особенности десктопа — необычный "треугольный" дизайн и встроенная колонка в верхней части, которая обеспечивает объемный 360-градусный звук.

В HP говорят, что Pavilion Wave является первым настольным компьютером, оснащенным полностью интегрированной передовой аудиосистемой. Кроме того, корпус Pavilion Wave обернут тканым материалом, улучшающим передачу звука. Габариты компьютера — 17,29 x 16,81 x 26,13 см. К новинке можно подключить два 4K-монитора, а также другие периферийные устройства через три порта USB 3.0, один порт USB 3.1 Type-C, один порт HDMI, один DisplayPort, Gigabit Ethernet и разъем для микрофона и наушников.

"Железо" ПК включает 4-ядерный процессор Intel Core i3 либо Core i5 6-го поколения, жесткий диск на 1 или 2 терабайта либо SSD-накопитель объемом 128 ГБ, а также модуль оперативной памяти до 8 ГБ. Все модели оснащаются дискретной графической картой AMD Radeon R9 M470. Новинка уже доступна для покупки у авторизованных партнеров HP. Базовая комплектация Pavilion Wave обойдется в 64 990 рублей. 


Слух: новый "макбук" оснастят ARM-чипом Apple

Компания Apple ведет разработку собственного, маломощного процессора для MacBook Pro на ARM-архитектуре. Новый чипсет под кодовым именем T310 позволит уменьшить нагрузку на основный процессор, взяв на себя ряд нетребовательных к ресурсам ноутбука задач.

"Доморощенная" разработка Apple позволит сократить зависимость от Intel — главного поставщика процессоров для "маков", а также улучшить работу ноутбука в режиме энергосбережения. Новая функция Power Nap, например, позволит MacBook Pro проверять электронную почту, синхронизировать календари, получать уведомления, апдейты и другие данные в "спящем" режиме, что приведет к сокращению потребления энергии и увеличению времени автономной работы.

Кроме того, собственный чипсет позволит Apple усилить интеграцию с софтом, как это делается в "айфонах". Как ожидается, релиз нового MacBook Pro состоится позднее в этом году.


Пугающий "робот-грузчик"

Компания Boston Dynamics, входящая в состав холдинга Alphabet, провела демонстрацию нового робота — Handle. Машина представляет собой нечто среднее между электрическим самокатом Segway и человекоподобным механизмом Altas: она передвигается на двух колесах с устрашающей скоростью, и способна даже перепрыгивать встречающиеся на пути препятствия.

Как правило, роботы Boston Dynamics оснащены двумя или четырьмя конечностями. В отличие от собратьев, Handle способен ездить с очень высокой скоростью, меняя точку опоры таким образом, чтобы сохранять равновесие, а также нести на "руках" груз.

Демонстрация Handle выглядит несколько пугающе. Робот не умеет двигаться по пересеченной местности, подобно Atlas, однако новому творению Boston Dynamics все же можно найти реальное коммерческое применение. Например, балансировка на двух "ногах", высокая скорость и умение удерживать груз позволяют ему перемещать тяжелые коробки на складе, а также ставить товар на высокие полки.

Материал подготовил Олег Илюхин при участии Николая Белкина и Андрея Борзенко