Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 (2017): красивый, компактный, водозащищенный

Galaxy A3 (2017) интересен как минимум по трем причинам: дизайн почти как у прошлогоднего флагмана Galaxy S7 при вдвое меньшей цене, компактный как у iPhone 7 обтекаемый корпус, водозащита. Вести.Hi-tech рассказывают об итогах двухнедельного теста новинки.

Первым анонсом мобильного подразделения Samsung в наступившем году стало обновление среднебюджетной линейки Galaxy A. Сначала мы решили подготовить обзор Samsung Galaxy A3 (2017) A320F — аппарата, интересного как минимум по трем причинам: дизайн почти как у прошлогоднего флагмана Galaxy S7 при вдвое меньшей цене, компактный как у iPhone 7 обтекаемый корпус, водозащита. И, кстати, его уже можно купить в России. Без малого две недели я использовал в качестве своего основного смартфона Samsung Galaxy A3 2017-го модельного года (точнее, его предсерийный образец), предоставленный на тест российским офисом корейской компании, и готов поделиться впечатлениями.

Samsung с 2014 года выпускает смартфоны A-серии, позиционируя их как более доступную (но почти такую же стильную) альтернативу дорогостоящим флагманам для тех, кому не нужна рекордная производительность и выдающееся качество фотосъемки. При этом именно в А-серии уже третий год выходят самые компактные из премиальных смартфонов Samsung: раньше это были Galaxy Sx mini, теперь – Galaxy A3. Разберемся, чем новый Samsung Galaxy A3, тест которого мы провели, хорош, чем плох и кому может подойти.

Снаружи

Третий по счету Samsung Galaxy A3, компактная модель 2017 года с 4,7-дюймовым дисплеем, очень похож на Galaxy S7. В чем-то он даже красивее: металлическая рамка черная, а фотомодуль не выступает над задней панелью. Да, экран не изогнутый, переднее стекло лишь немного закруглено по краям, но вот сзади формы практически повторяют Galaxy S7. В итоге с расстояния в полметра или более отличия от флагмана заметит только наметанный глаз обозревателя гаджетов. Качество сборки не уступает флагманам Samsung или Apple. С iPhone 7 Galaxy A3 роднят не только диагональ экрана, глянцево-черная отделка и схожие габариты, но и защита от воды. Помимо черного в продаже есть Galaxy A3 светло-голубого, золотистого и розового цветов.

Galaxy A3 2017-го модельного года — один из немногих Android-смартфонов, сочетающий компактность с приличными характеристиками. Его корпус на 1 мм уже, чем у iPhone 7, при том же размере экрана и лишь на 0,8 мм толще (зато камера не выпирает). Очевидно, что аппарат в первую очередь предназначен для целевой аудитории, до сих пор считающей смартфоны с экранами диагональю 5 дюймов и более "лопатами", аудитории, которой вряд ли придет в голову смотреть на карманном устройстве кино или читать книгу.

А вот те, кто привык к смартфонам с просторным экраном, взяв в руки новый Galaxy A3 могут испытать дискомфорт: клавиатура покажется мелковатой, рассчитанные на более популярные диагонали экрана интерфейсы приложений — неудобными, а текст на плохо адаптированных сайтах — мелким и (из-за особенностей расположения пикселей на HD-экране Super AMOLED) нечетким.

Еще Galaxy A3 обладает серьезной водозащитой: смартфон сертифицирован по стандарту IP68, то есть может проводить до получаса на глубине до полутора метров без ущерба для работоспособности. Это сильный ход со стороны Samsung: "непромокаемых" аппаратов с таким "дорогим" дизайном и за такие относительно скромные деньги на рынке сейчас нет. От воды защищены порты (USB-C и 3,5-мм аудиоразъем), отверстия микрофонов, а также расположенный в нетипичном месте — в верхней части правого ребра корпуса — динамик. Так сделали, чтобы звук не приглушался рукой, когда смартфон держат горизонтально: это актуально в играх или при просмотре видео.

Диагональ экрана нового Galaxy A3 составляет 4,7 дюйма, разрешение — 1280 на 720 точек (HD), плотность пикселей — 312 на дюйм. Super AMOLED матрицы при таком разрешении немного уступают LCD в четкости отображения мелких деталей, в первую очередь мелкого текста. Других претензий к экрану нет: отличная цветопередача (в настройках можно выбрать один из режимов на свой вкус), картинка не теряет своих качеств на солнце, можно включить фильтр синего цвета (вручную или автоматически, по времени захода и восхода солнца). Научно доказано, что снижение синего свечения экранов в вечернее время благотворно сказывается на качестве сна и помогает избежать проблем с засыпанием.

Интересно, что Samsung не оснастила смартфоны Galaxy A 2017-го года светодиодным индикатором уведомлений. Очевидно, в компании решили, что эту функцию берет на себя "Always On" ("постоянно включенный") дисплей, отображающий время (опционально — календарь) и уведомления даже тогда, когда смартфон заблокирован. Эта полезная возможность перекочевала на Galaxy A3 (2017) с флагманского Galaxy S7.

Еще здесь есть сканер отпечатков пальцев, который на тестовом смартфоне работал плохо. В половине случаев дактилоскопический рисунок не распознавался ни с первого, ни со второго, ни с пятого раза и в итоге приходилось разблокировать аппарат, вводя ПИН-код вручную. В Samsung говорят, что это проблема предсерийного образца, который предоставили нам на тест — иначе у покупателей Galaxy A3 (2017) были бы все основания для возврата новинки в магазин.

Итого: Galaxy A3 — красивый и удобный смартфон для тех, кто не видит смысла в больших экранах, привык вводить текст на маленькой клавиатуре и не использует аппарат как карманный кинотеатр или читалку для электронных книг. Несмотря на обтекаемую форму он не особо скользкий. Дизайн почти не уступает Galaxy S7, унаследована от флагмана и способность моментально покрываться отпечатками пальцев. Но достаточно посмотреть на характеристики Galaxy A3 (2017), чтобы понять — прошлогоднему флагману (на смену которому вот-вот придет Galaxy S8) компактная новинка — не конкурент.

Внутри

У человека, знающего о возможностях и производительности современных смартфонов-флагманов, характеристики Galaxy A3 (2017) восторга не вызовут. Использована система-на-чипе Samsung Exynos 7870: восемь ядер Cortex-A53 с максимальной частотой 1,6 ГГц. Samsung делает этот чип по 14-нм техпроцессу, и он сравним по производительности и энергоэффективности со Snapdragon 625, только тактовая частота пониже (у процессора Qualcomm она достигает 2 ГГц). Результаты тестов показывают, что производительность не рекордная, но вполне достаточная для комфортного использования любых неигровых приложений и большинства игр:

Результаты тестирования Galaxy A3 (2017) в бенчмарке Geekbench 4. Хотя в однопоточных задачах производительность совсем не впечатляет, "многоядерный" тест указывает на мощность, сопоставимую с флагманами конца 2015-го года

Результаты тестирования Galaxy A3 (2017) в бенчмарке AnTuTu

Смартфон оснащается скромными по нынешним меркам 2 ГБ оперативной памяти (такой объем оперативки можно найти сегодня и в китайских аппаратах вдвое дешевле) и 16 ГБ встроенной, причем пользователю "из коробки" "видны" только 10 ГБ. Очевидно, что многим этого не хватит, для них предусмотрена поддержка карт памяти до 256 ГБ. Вот только в "двухсимочной" версии A3 слот гибридный, так что ради установки microSD предстоит пожертвовать возможностью задействовать вторую SIM-карту.

Графический чип Mali-T830 MP2 не самый мощный, но в подавляющем большинстве современных игр проблем у Galaxy A3 2017-го модельного года возникнуть не должно – пикселей на HD-экране все же вдвое меньше, чем на FullHD. Качество графики, вероятно, будет не максимальным, но для HD-разрешения вполне удовлетворительным, не возникнет проблем и с частотой кадров:

Результаты тестирования Galaxy A3 (2017) в игровых бенчмарках Epic Citadel и 3DMark

Galaxy A3 имеет все современные беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth v4.2 с A2DP и LE, NFC с поддержкой платежей через Samsung Pay, есть и FM-радио. Для зарядки и связи по кабелю с ПК есть порт USB-C с интерфейсом USB 2.0 (передача полуторагигабайтного файла занимает около минуты). Стандарт MHL порт не поддерживает, так что выводить картинку по кабелю на монитор/ТВ или подключать внешние накопители нельзя.

Основная камера Samsung Galaxy A3 (2017) – 13-мегапискельная с достаточно светосильным (f/1.9) объективом, но без системы оптической стабилизации. Разрешение фронтальной камеры выросло до 8 МП. Смартфон снимает видео в FullHD при 30 кадрах в секунду, есть режим панорамы и режим "Pro", в котором регулируются вручную светочувствительность (ISO), компенсация выдержки и баланс белого.

C полноразмерными снимками, сделанными на Galaxy A3 2017, можно ознакомиться по этой ссылке (Google Фото). Вот некоторые примеры из галереи (нажмите на фото для увеличения):

C экспозицией, цветопередачей и контрастом здесь проблем нет. Главный недостаток камеры – невысокая четкость изображения в большинстве сценариев съемки, иногда даже при ярком солнечном свете мелкие объекты выходят размытыми. Скорее всего, в этом виноват слишком агрессивный фильтр устранения шума. К тому же, небольшой размер и вес аппарата мешают надежному хвату, поэтому в отсутствие системы оптической стабилизации многие кадры, особенно сделанные в сумерках или в помещении, выходят смазанными. При этом на экране самого смартфона или в размере, подходящем для отправки в соцсети, фотографии выглядят вполне прилично, это утверждение справедливо и для "фронталки".

Многие удобные возможности, появившиеся в камере Galaxy S7 в прошлом году, перекочевали и в A-серию. Так, переключаться с фронтальной камеры на тыловую можно просто вертикальным свайпом по экрану. Есть функция для съемки селфи по касанию экрана, также можно дать команду на съемку голосом или вытянув руку ладонью вперед к селфи-камере. Ну и, конечно, суперудобен быстрый вызов камеры на заблокированном смартфоне по двойному нажатию кнопки домой.

С батареей у Galaxy A3 полный порядок, несмотря на среднюю номинальную емкость (2350 мА*ч): благодарить за это стоит энергоэффективные дисплей и процессор. При умеренном использовании аккумулятора хватает на два дня, при активном — на весь день с хорошим запасом. Час просмотра YouTube-видео при передаче данных по LTE и яркости экрана, выставленной на 50%, разряжает аккумулятор всего на 8%, то есть в таком режиме смартфон "проживет" 12,5 часов. Если запускать видео из встроенной памяти, этот показатель вырастет до 15 часов (правда, на маленьком экране смотреть что-то длиннее 5-10-минутных роликов с YouTube некомфортно). При использовании соцсетей, мессенджеров и интернет-сайтов рассчитывайте на 14-15 часов непрерывной работы.

Заряжается Galaxy A3 не очень быстро: за первые полчаса индикатор доходит до 38%, за час — до 68%, а полностью заполненным аккумулятор в нашем тестировании оказался через два часа ровно. Аппарат предоставили на тест без комплектного зарядного устройства, так что подключали мы его USB-C кабелем от HP Elite X3 к стандартному ЗУ от iPhone 7.

Особенности интерфейса, дополнительное ПО

Интерфейс Galaxy A3 Grace UX выглядит точно так же, как у флагманских смартфонов Samsung:

Супербыстрым его не назовешь, все же фирменный лончер Google или Nova Launcher позволяют добиться более плавной и стремительной работы, однако масштаб "проблем" несравним с тем, который был у Touch Wiz года три назад: лаги минимальны. Выглядит все аккуратно и современно, в Samsung теперь даже не настаивают на применении ко всем значкам приложений фирменной закругленной рамки — опцию можно отключить в настройках.

Одна из самых интересных фишек, перекочевавших с Galaxy S7 на смартфоны линейки Galaxy A 2017-го года — постоянно включенный (Always On) дисплей. Смартфон умеет непрерывно (за исключением тех случаев, когда он в кармане или сумке) выводить на экран текущее время, дату, уровень заряда батареи и значки уведомлений, в том числе из сторонних приложений. В настройках можно выбрать для отображения календарь или просто изображения, а также настроить внешний вид часов (фоновые рисунки, шрифты, цвета). Спасибо экономичному AMOLED-экрану (отображая черный цвет, пиксели не тратят энергию), который сделал возможной эту функцию: на LCD-матрицах подобные решения заметно сказываются на времени работы от батареи, здесь же таких проблем нет.

Как и у Galaxy S7, у Galaxy A3 2017 предусмотрена "Защищенная папка" — область в памяти смартфона, доступ к которой дополнительно ограничен и осуществляется через сканирование отпечатка пальца. Туда можно перемещать данные, фото, программы, которые хочется дополнительно защитить от посторонних глаз. Можно даже "клонировать" установленные приложения, чтобы использовать их в "Защищенной папке" с другим аккаунтом. Есть и нечто похожее для игр: "Игровая папка" позволяет собрать в одном месте все игровые приложения и при желании не отображать их в основном меню программ.

Конкуренты, выводы

А-брендам не писаны суровые законы конкуренции по характеристикам, по которым живут и бьются за место под солнцем китайские производители второго эшелона. Если Apple в состоянии при ценнике в 45 000 рублей найти покупателей на позапрошлогодний iPhone 6s с HD-экраном и объемом оперативки как у свежего бюджетника за 11 000 рублей, кто ей может помешать? Вот и Samsung на дорогие комплектующие в Galaxy A3 решила не разоряться, вместо этого наделив аппарат другими сильными сторонами — долгоиграющей батареей, водозащитой и премиальным дизайном.

Если сопоставить "в лоб" цены Galaxy A3 2017 и аналогичных по характеристикам компактных металлических смартфонов из Китая, новинка Samsung (в московских интернет-магазинах аппарат с гарантией производителя стоит от 21 000 рублей) покажется неоправданно дорогой. Xiaomi Redmi 4 (HD экран 5 дюймов, Snapdragon 430, 2/16 ГБ памяти, батарея 4100 мА*ч, металлический корпус, камеры 13/5 МП) стоит от 8000 рублей, Meizu M3s со сходными характеристиками (только батарея поскромнее, 3020 мА*ч) — примерно так же.

Есть что предложить и у более заслуженных брендов: Sony Xperia XA (от 15 000 рублей с гарантией производителя) на доли миллиметра шире Galaxy A3 2017, но при этом располагает 5-дюймовым экраном. Правда, на задней панели там пластик, олеофобного покрытия на экране нет, а камера задумчива. Еще один "японец" — Xperia X Compact — со своим более мощным процессором Snapdragon 650, памятью 3/32 ГБ и 23-мегапиксельной камерой претендует на звание "компактного флагмана", однако стоит дороже новинки Samsung – от 27 000 рублей с гарантией производителя.

Наконец, один из самых солидных китайских производителей, Huawei, предлагает чуть дешевле Galaxy A3 (от 19 000 рублей) смартфон Huawei Nova. Тут 5-дюймовый экран при ширине корпуса 69,1 мм, 8-ядерный 2-гигагерцевый Qualcomm Snapdragon 625, 3 ГБ оперативки и 32 ГБ встроенной памяти, а также 12-мегапиксельная камера с оптической стабилизацией, выдающая в большинстве случаев более качественные, чем у Galaxy A3 2017, снимки. Но приверженцев компактных смартфонов на 3 мм большая, чем у Samsung, ширина, может заставить отказаться от покупки. И не забываем — ни у одного из перечисленных аппаратов нет водозащиты, это серьезный козырь Galaxy A3 2017.

Но это еще не все. Рискуя вызвать ярость "яблочных" фанатов, позволю себе сравнить Galaxy A3 и с iPhone. Габариты те же, дизайн — дело вкуса, у Samsung он тоже неплох, по автономности же корейский смартфон вообще вырывается далеко вперед. А вот камера однозначно лучше у телефонов американской фирмы, даже если брать для сравнения не новейший iPhone 7, а вышедший в 2014-м iPhone 6, экран у "семерки" тоже получше. Но для покупателей, которым качество фотосъемки или четкость мелкого шрифта на дисплее не так важны, как автономность, внешний вид, компактность и цена, Galaxy A3 2017 и iPhone 7 (не говоря уже об iPhone 6 или 6s, лишенных водозащиты) вполне могут оказаться в одной "весовой категории".

Подведем итоги обзора Samsung Galaxy A3 2017:

Плюсы:

  • Полноценная водозащита
  • Компактные размеры для комфортного использования одной рукой
  • Отличная автономность
  • "Флагманский" дизайн
  • Возможность постоянного отображения информации на экране

Минусы:

  • Цена выше, чем у конкурентов с похожими характеристиками
  • Камера заметно уступает флагманским смартфонам
  • В "двухсимочную" версию нельзя одновременно установить 2 SIM-карты и microSD

Подробные характеристики устройства на сайте производителя