Google выпустила офлайн-версию YouTube

В Google Play появилась бета-версии программы YouTube Go, которая позволяет сохранять ролики на SD-карту или в память мобильного устройства и просматривать их в офлайне. Новинка ориентирована на пользователей из развивающихся стран, где скорость интернет-подключения оставляет желать лучшего.

В магазине Google Play появилась бета-версии программы YouTube Go, которая позволяет сохранять ролики на SD-карту или в память мобильного устройства и просматривать их в офлайне. Новинка ориентирована на пользователей из развивающихся стран, где скорость интернет-подключения оставляет желать лучшего.

YouTube Go мало чем отличается от "обычной" Android-версии YouTube, за исключением функции скачивания видео и просмотра без наличия Сети. Перед загрузкой ролика можно посмотреть покадровое превью, а также указать качество, влияющее на размер конечного файла: 144р либо 360р (HD-вариант не предусмотрен). Кроме того, при помощи новой программы можно передавать скачанный контент на другие устройства по Bluetooth.

Офлайн-версия YouTube была представлена в сентябре прошлого года на пресс-конференции в Дели, столице Индии. Новинка может быть доступна не во всех регионах. Программа весит очень мало (8,5 мегабайта), а установить ее можно даже на старые устройства с версией Jellybean (Android 4.1).

Это уже не первая попытка Google сделать YouTube легкодоступным в регионах с плохой связью и дорогим интернет-трафиком. Два года назад компания включила офлайн-просмотр на Android, который кэширует видео в памяти смартфона, чтобы после его можно было просматривать без соединения с Интернетом. А в июне была запущена функция Smart Offline, которая автоматически скачивает выбранные пользователям ролики в тот период времени, когда передача сотовых данных самая выгодная (например, ночью).

Источник: YouTube Go (Google Play), Android Authority