Lenovo отказалась от брендов Motorola и Vibe

Китайская Lenovo прекращает выпуск смартфонов под брендами Motorola, Vibe и другими наименованиями. Отныне все новые смартфоны производителя будут продаваться под маркой Lenovo moto. Анонс новинок запланирован на воскресенье, 26 февраля.

Китайская Lenovo прекращает выпуск смартфонов под брендами Motorola, Vibe и другими наименованиями. Отныне все новые смартфоны производителя будут продаваться под маркой Lenovo moto. Анонс новинок запланирован на воскресенье, 26 февраля. Об этом сообщил "Ведомостям" глава мобильного подразделения компании в Восточной Европе Алексей Клочков. 

Читайте также: Motorola показала смартфон Moto G нового поколения

В свое время Motorola являлась одной из самых популярных "мобильных" марок, конкуренцию которой составляла разве что Nokia. Однако приход iPhone и других гаджетов новой волны пошатнул позиции производителя. В 2011 году Motorola была разделена на две независимые части — Motorola Solutions и Motorola Mobility. Позднее Motorola Mobility купила Google за 12,5 миллиарда долларов, а в 2014-м — продала ее Lenovo за $2,9 миллиарда. 

Читайте также: Motorola отказалась от выпуска "умных" часов

Как пишет газета, за год доля Lenovo на российском рынке смартфонов сократилась на 2,2% (без учета Motorola), и она уступила 2-е место Apple. По итогам 2016-го китайцы заняли третью позицию с 8% (данные МТС), на второй разместился производитель "айфонов" (11,1%), на первой — Samsung (21,6% продаж смартфонов в России).

По информации источника издания, сокращение доли связано с покупкой Lenovo Motorola. Собеседник "Ведомостей" объяснил спад продаж продолжающейся интеграцией бизнеса мобильного подразделения Lenovo c Motorola, скудным ассортиментом новых смартфонов и, следовательно, низким спросом.

Источник: "Ведомости"