Oppo оснастит смартфоны 5-кратным оптическим зумом "без потерь"

Компания Oppo, крупнейший поставщик смартфонов на китайский рынок в 2016 году, представила технологию оптического зума для смартфонов, которая позволит приближать картинку в момент съемки до 5 раз, и при этом — почти без потери качества.

Компания Oppo, крупнейший поставщик смартфонов на китайский рынок в 2016 году, представила технологию оптического зума для смартфонов, которая позволит приближать картинку в момент съемки до 5 раз, и при этом — почти без потери качества. Презентация разработки прошла на выставке Mobile World Congress (MWC) в Барселоне.

Читайте также: Лидер китайского рынка смартфонов выпустит аппарат с 5-кратным оптическим зумом

Система Oppo якобы была вдохновлена перископом, используемом на подлодках. Она предполагает наличие двух линз, настроенных на разные точки фокусировки. Телеобъектив "смотрит" вбок, под углом 90° по отношению к обычному широкоугольному объективу, а свет на него попадает через призму. Общая толщина фотомодуля — 5,7 миллиметра, а значит, его не надо будет прятать под массивным "бугорком" на задней крышке.

В Oppo утверждают, что новая технология обеспечивает 5-кратный зум "без потерь". При "увеличенной" съемке даже малейшее дрожание рук сказывается на качестве изображения, однако система оптической стабилизации, сказали инженеры, позволяет подавить тряску и предотвратить смазывание картинки.

Читайте также: Oppo стала лидером на китайском рынке смартфонов по итогам 2016-го

Oppo уже запатентовала новую разработку, однако готового устройства на MWC не привезла — только прототип, по форме напоминающий смартфон. Дата релиза первого продукта с технологией 5x Dual Camera Zoom пока не называется.

На сегодняшний день Oppo — четвертый по величине производитель смартфонов в мире и второй в Индии по объему офлайн-продаж. По подсчету аналитической фирмы IDC, в IV-квартале 2016 года компания поставила в Китай 78,5 миллиона смартфонов — почти в два раза больше, чем в 2015-м (35,4 миллиона).

Источник: TechCrunch