США планирует запретить ноутбуки в салонах самолетов из Западной Европы

Министерство внутренней безопасности США задумывается о расширении списка стран, на рейсах из которых запрещено провозить ноутбуки в салоне самолета. Как сообщает RNS со ссылкой на агентство Reuters, речь идет о странах Западной Европы.

Министерство внутренней безопасности США задумывается о расширении списка стран, на рейсах из которых запрещено провозить ноутбуки в салоне самолета. Как сообщает RNS со ссылкой на агентство Reuters, речь идет о странах Западной Европы. Ожидается, что запрет будет действовать на рейсах United Airlines, Delta Air Lines и American Airlines.

Как сообщил пресс-секретарь министерства Дэйв Лапан, в настоящий момент министр внутренней безопасности Джон Келли еще "не принял окончательного решения" по данному вопросы. Напомним, ранее сообщалось, что США собираются ввести такой запрет на рейсы из Великобритании. 

Запрет на провоз в салоне самолета ноутбука продиктован, в первую очередь, соображениями безопасности. Согласно информации, полученной американскими спецслужбами, террористы «Аль-Каид (запрещена в РФ)ы» (запрещена в РФ) разрабатывают бомбу. которую можно пронести на борт самолета в обычном ноутбуке. Запрет на провоз ноутбуков в салоне уже введен на следующих в США рейсах из ОАЭ, Турции, Катара, Саудовской Аравии и других стран Ближнего Востока и Северной Африки. 

Источник: RNS