ФАС раскрыла размер наценки на iPhone в российских магазинах

В конце 2015 года, когда в России стартовали продажи смартфона iPhone 6s, ритейлеры продавали новинку Apple с наценкой от 4 до 12,5%. К такому выводу пришла Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по итогам расследования дела о нарушении антимонопольного законодательства и ценовом сговоре.

В конце 2015 года, когда в России стартовали продажи смартфона iPhone 6s, ритейлеры продавали новинку Apple с наценкой от 4 до 12,5%. К такому выводу пришла Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по итогам расследования дела о нарушении антимонопольного законодательства и ценовом сговоре при продаже "айфонов" в РФ.

По данным ФАС, в октябре 2015-го ритейлеры закупали у "Эпплс рус" (российской "дочки" Apple) и дистрибуторов iPhone 6s с 16 ГБ памяти за 49 866–54 825 рублей, , пишут "Ведомости". В розницу, однако, устройство отпускалось по почти одинаковой цене — от 56 989 до 56 999 рублей. Такая цена удерживалась течение 2–3 месяцев после начала продаж.

Эксперты издания назвали наценку на iPhone весьма низкой. Для сравнения, наценка на продукцию Samsung составляет около 15%, у новых китайских брендов — еще выше.

Читайте также: ФАС признала Apple виновной в ценовом сговоре

В марте ФАС признала "дочку" Apple виновной в координировании цен на iPhone 5-й и 6-й серий. Регулятор счел, что деятельность компании и реселлеров  (включая МТС, М.Видео, Билайн, Эльдорадо, Евросеть, OZON, Re:Store, Связной и т.д.) "привела к установлению и поддержанию цен на смартфоны iPhone 5s, iPhone 5c, iPhone 6, iPhone 6 Plus, iPhone 6s и iPhone 6s Plus". Вопрос о штрафе будет принят отдельно. Его сумма может составить до 5 миллионов рублей.

Источник: "Ведомости"