Маркетологи заставили Google Home рекламировать гамбургеры

Маркетологи сети быстрого питания Burger King воспользовались способностью "умной" колонки Google Home воспринимать голосовые команды для продвижения собственных продуктов.

Маркетологи сети быстрого питания Burger King воспользовались способностью "умной" колонки Google Home воспринимать голосовые команды для продвижения собственных продуктов. Компания показала по телевидению ролик, на котором сотрудник ресторана говорит: "Вы смотрите 15-секундную рекламу Burger King. К сожалению, этого времени недостаточно, чтобы перечислить все свежие ингредиенты в сэндвиче Воппер".

Читайте также: Внутри Google Home нашли Chromecast

Далее работник сети фастфуда произносит фразу "ОК Google" и спрашивает: "Что такое бургер Воппер?" Эта команда активирует находящиеся рядом Android-устройства и смарт-колонки Google, после чего помощник Google Assistant начинает зачитывать вслух статью из "Википедии", перечисляя ингредиенты гамбургера. Этим тут же воспользовались интернетчики, в шутку приписавшие к составу блюда "ногти на ногах" или "цианид".

Читайте также: "Ассистента" Google наделят чувством юмора

В Google "угону" Assistant были не рады. Спустя несколько часов компания выпустила апдейт, после которого смарт-колонка перестает реагировать на рекламу Burger King. Как отмечает Ars Technica, произнесенная на видео фраза по-прежнему "будит" Google Home, однако откликается устройство только на слова живого человека. Владельцы Android-смартфонов пострадали меньше: команда "ОК Google" на них выключена по умолчанию, а функция "доверенный голос" препятствует распознаванию голоса других людей.

"Всеслышащая" колонка Google для дома была представлена прошлым летом. Сам гаджет представляет собой цилиндр со "срезанной" верхушкой, чем-то похожий на вазу или светильник. Его конструкция, как у роутера OnHub, является модульной: корпус можно сменить, чтобы колонка вписалась в интерьер. Google Home обладает системой из нескольких микрофонов, которые могут уловить голосовую команду из дальнего конца комнаты, поддерживает стриминговые сервисы и совместим с устройствами домашней автоматизации.

Источник: Ars Technica