Гаджеты за неделю: от биометрических кредиток до нейрочипа Илона Маска

Микрочип для "общения" мозга с компьютером, магазины без продавцов, аэромобиль с вертикальным взлетом, гибридная камера Fujifilm, банковские карты со сканером отпечатков и обзор обзоров Samsung Galaxy S8. Об этих и других передовых инновациях — в еженедельной подборке Вестей.Hi-tech.

Микрочип для "общения" мозга с компьютером, магазины без продавцов, аэромобиль с вертикальным взлетом, гибридная камера Fujifilm, новый флагман Xiaomi, банковские карты со сканером отпечатков и обзор обзоров Samsung Galaxy S8. Об этих и других передовых инновациях — в еженедельной подборке Вестей.Hi-tech.


Маск превратит людей в киборгов

Илон Маск, основатель SpaceX и Tesla Motors, официально объявил об учреждении стартапа, который займется подключением человеческого мозга к компьютерам. Новую компанию — Neuralink — возглавляет сам предприниматель.

В рамках Neuralink планируется разработать крошечный чип размером с микрон (0,001 миллиметра), который будет вживляться в мозг, позволяя людям "общаться" с компьютером напрямую, с помощью электрических импульсов, минуя традиционные интерфейсы. Как ожидается, при помощи этой технологии можно будет расширить умственные способности человека, а также лечить такие заболевания, как инсульт, паралич и даже потерю памяти в пожилом возрасте. 

По словам Маска, амбициозный продукт может быть выведен на рынок уже к 2020 году. На следующем этапе, через 8–10 лет, Neuralink намерена найти способ подключения мозга одного человека к другому. Скорость общения и понимания мыслей через "прямой нейроинтерфейс" Маск сравнил с набором текста десятью пальцами. "Сейчас мы печатаем двумя пальцами. Это сумасшедше медленная скорость коммуникации", — сказал предприниматель.


Испытан аэромобиль с вертикальным взлетом

Немецкий стартап Lilium Aviation провел успешные испытания первого в мире электрического автомобиля, способного взлетать и садиться по вертикали. На аэродроме возле Мюнхена прототип VTOL "выполнил ряд сложных маневров, включая его фирменный переход от режима висения к полету с использованием подъемной силы крыла", сказали представители компании.

2-местный Lilium Jet оснащен 36 реактивными двигателями, которые позволяют ему развивать скорость до 300 км/ч. По словам конструкторов, VTOL хватит одной зарядки, чтобы долететь из Лондона в Париж за час.

Собственный проект по разработке летающих автомобилей для доставки пассажиров по воздуху развивает Uber. На "воздушном такси", развивающем скорость 240 км/ч, можно будет добраться из Сан-Франциско до Кремниевой долины меньше чем за 15 минут. Новую услугу планируется внедрить в течение десяти лет.


В Facebok делают "мышку для мозга"

Facebook (запрещена в РФ) создает систему для управления компьютером силой мысли без использования периферийных устройств – эдакую "мышку для мозга". Об этом заявила в среду Регина Дуган, руководитель секретного отдела Facebook Building 8, занимающего передовыми разработками. 

Как отметила Дуган, несмотря на то, что сейчас это кажется нереальным, "вероятно, такое будет возможно раньше чем вы предполагаете". В настоящей момент перед отделом Building 8 стоит задача  создать систему, которая могла бы записывать силой мысли 100 слов в минуту, без вживление в человека каких-либо элементов.

Регина Дуган подчеркнула, что компания не планирует создать систему, расшифровывающую случайные мысли людей, передает ТАСС. Предполагается, что человек будет транслировать лишь те мысли, которые хочет. Возможно, для этого будут использоваться специальные датчики, следящие за активностью речевых центров в мозге человека, сохраняющего молчание, и передающих эту информацию на компьютер. 


Новинка GoPro снимает сферическое 5K-видео

Производитель экшн-камер для серферов, дайверов, лыжников и экстремальных видов спорта GoPro представил компактную камеру Fusion, способную снимать полноградусное (360°) видео в разрешении 5,2K. Устройство относят к разряду надеваемых — то есть его можно прикрепить к телу или снаряду, занимаясь той или иной активностью.

Кроме того, Fusion совместима с крепежами и аксессуарами, выпущенными для GoPro. Это сильно отличает новинку от Omni — еще одной 360-градусной VR-камеры GoPro, которая по сути является каркасом для шести "спортивных" моделей Hero4 Black.

Как отмечает CNET, Fusion способна снимать как обычный контент, так и для виртуальной реальности. Функция OverCapture позволяет камере обрезать "круговые" видео, понижая их до HD-качества. Поначалу новинка GoPro будет доступна только участникам пилотной программы, которая стартует этим летом. Коммерческий релиз Fusion ожидается никак не раньше конца 2017 года. О цене и характеристиках камеры ничего не сообщается.


Камера Fujifilm мгновенно преобразит и распечатает снимок

Японская компания Fujifilm объявила о пополнении в серии "мгновенных" камер Instax. Новинка — Square SQ10 — сочетает в себе функции цифровых и пленочных моделей, позволяя не только сохранять изображения на флеш-накопитель или microSD-карту, но и тут же печатать снимки.

По сути, Square SQ10 это "цифра" со встроенным принтером. Перед тем, как отправить изображение в печать, его можно отредактировать, наложить один из 10 арт-фильтров, применить эффект виньетирования, а также исправить яркость и контрастность. Размеры карточек в картриджах Instax Square — 86 на 72 миллиметра, а на выходе фотографии будут получаться в квадратном формате: 62х62 мм.

Новинка Fujifilm обладает 3,7-мегапиксельным CMOS-сенсором 1/4", объективом 28,5 мм в 35-мм эквиваленте (f/2.4), автофокусом, microUSB для зарядки и 3-дюймовым ЖК-дисплеем. Уровень ISO лежит в диапазоне 100–1600 единиц. Фотографии печатаются около 12 секунд каждая. На симметричном корпусе предусмотрены две кнопки спуска затвора и колесико для переключения между режимами съемки. Габариты: 119 x 47 x 127 миллиметра, вес — 460 граммов.

Релиз Instax Square SQ10 намечен на мая. Камера будет продаваться за $279,95, а картридж Instax Square с 10 листами — за $16,99.


Названа цена гибридного Windows-планшета Galaxy Book

Компания Samsung назвала стоимость и дату релиза планшетов Galaxy Book, показанных на выставке MWC 2017 в конце февраля. Гибридная "таблетка" на операционной системе Windows 10, прямой конкурент Microsoft Surface, выходит в продажу сегодня. Купить её можно за $630.

Столько стоит модель Galaxy Book 10 начального уровня с экраном 10,6 дюйма и возможностью подключения только к Wi-Fi. 12-дюймовый вариант — Galaxy Book 12 — обойдется в $1130 (только Wi-Fi) и $1300 (с LTE-модулем).

В США Galaxy Book 12 с LTE можно купить у оператора Verizon начиная с сегодняшнего дня. Другие модели доступны для предзаказа в интернет-магазине Samsung и "отдельных ритейлеров, включая Best Buy". В широкую продажу новинки выходят 21 мая.

Для сравнения, цена на Surface Pro 4 с чипом Intel Core m3 начинается с $799, без учета стилуса или обложки-клавиатуры. За $999 продается модель, сравнимая по характеристикам с Galaxy Book 12 (Wi-Fi): с тем же Core i5, 4 ГБ "оперативки" и 128 ГБ памяти.


В Японии появятся магазины без продавцов

Правительство Японии совместно с пятью главными операторами сетей мини-супермаркетов разрабатывает программу внедрения в стране системы автоматических магазинов без продавцов. Планируется, что такая система должна заработать к 2025 году, пишет ТАСС со ссылкой на информагенство Kyodo.

Нехватка продавцов и все возрастающие затраты на оплату их труда вызвали в Японии повышенный интерес к автоматизации магазинов. Все продукты в автоматическом супермаркете будут снабжены специальным чипом с информацией о товаре. Кассовый аппарат будет считывать ее дистанционно прямо из корзины покупателя. 

Как сообщает агентство, считывание будет занимать около 10 секунд. Касса будет выдавать чек и сдачу, а складывать покупки в пакет будет специальный робот. Первые испытания автоматических магазинов уже прошли в городе Моригути в префектуре Осака.


Обзор обзоров Samsung Galaxy S8: красота и несколько "но"

В конце марта Samsung официально представила новые флагманские смартфоны, ключевой особенностью которых являются покрывающие почти всю переднюю панель экраны. На этой неделе новинки поступают в продажу во многих странах мира, а в зарубежных СМИ появились первые обзоры Galaxy S8 и Galaxy S8+. Вести.Hi-tech изучили их и готовы поделиться основными наблюдениями экспертов, сделанными по итогам тестирования – с какими неудобствами пользователям придется мириться ради "бескрайних" дисплеев?

После презентации Galaxy S8/S8+ осталась масса вопросов, на которые можно было ответить только по результатам тестирования. Вот основные:

Узкий корпус и большой экран — это здорово, но как сказались на удобстве перемещение сканера отпечатков и отказ от механической клавиши "домой"? Если дактилоскопический сканер сзади неудобен, можно ли полагаться на распознавание лица или радужки для разблокировки телефона? Не маловата ли батарея для нового мощного процессора и больших сверхчетких (QuadHD+) экранов? Какими инновациями порадуют корейцы по части интерфейса и ПО? А он точно не взорвется? Ответы на них вы найдете в нашем материале.


Слух: Galaxy Note8 скопирует камеру "айфона"

Следующий флагманский планшетофон Samsung — Galaxy Note8 — позаимствует одну из лучших функций "айфона". Как говорится в записке авторитетного аналитика KGI Securities Мин Чи Куо, фаблет снабдят двойной камерой, причем она будет "намного лучше, чем камера в iPhone 7 Plus".

По качеству фотографий, пишет эксперт, камера Note8, "вероятно, будет сопоставима с iPhone 8". Система будет состоять из двух "глазков": 12-мегапиксельного широкоугольного CIS-сенсора и 13-мп телефото-датчика CIS с функция 3-кратного оптического (без потери качества) зума.

Обе камеры будут поддерживать технологию оптической стабилизации изображения (OIS), которая подавляет "тряску" при съемке видео и "замыливание" фото. Также, сообщил Куо, Note8 укомплектуют 6,4-дюймовым дисплеем от края до края — как у Galaxy S8.


В России выходит "видящий" в 3D смартфон

Компания Lenovo выпустила на российском рынке Phab 2 Pro, первый в мире смартфон с поддержкой платформы Tango. Благодаря технологии Project Tango смартфон может применяться для работы с дополненной реальностью.

Новинка получила 8-мегапиксельную фронтальную и 16-мегапиксельную основную камеры, а также камеру для 3D-сканирования пространства. В смартфоне предусмотрена поддержка 3D-звука Dolby Atmos и запись звука Dolby 5.1. Операционная система - Android 6.0 Marshmallow.

Благодаря установленному набору датчиков и сенсоров смартфтон способен определять свое местоположение в пространстве, воспринимать форму окружающего мира, "измеряя" расстояние до окружающих предметов. Он может предложить пользователям самые разные форматы применения технологий виртуальной реальности (VR) и дополненной реальности (AR). В продаже на российском рынке смартфон Phab 2 Pro появится в течение апреля по цене  от 36 000 рублей.


MasterCard добавила сканер отпечатков пальцев к банковским картам

Платежная система MasterCard начала тестировать платежные карты, оснащенные сканером отпечатков пальцев. Биометрическая система идентификации, встроенная непосредственно на чип, избавляет покупателя от необходимости вводить PIN-код, прикрывая терминал рукой, или расписываться на чеке.

Новую систему уже испытывают в Южной Африке. В других странах, ожидают в MasterCard, она заработает к концу 2017 года (при условии, если ваш банк или финансовое учреждение согласится на участие в системе).

Работает новая система так: сначала пользователь отправляется в банк или офис компании-партнера, где "сдает" отпечатки, как в визовом центре. Цифровой отпечаток записывается прямо на EMV-чип (стандарт Europay, MasterCard и VISA), которым оборудована любая современная карта. После этого расплачиваться за покупки, как и раньше, можно будет в любом магазине, принимающим "пластик", — менять оборудование продавцам не придется.

Сама карта со сканером — не толще обычной. Площадь датчика не превышает по размеру большой палец, а размещен он в верхнем правом углу. При это остается сенсор остается виден, когда пользователь вставляет карту в банкомат.


Обзор: смартфон TP-Link Neffos X1

Этот приятный на вид смартфон может похвастаться обтекаемым металлическим корпусом, в котором разместили среднюю по мощности начинку, дополненную 5-дюймовым HD-экраном, 13-мегапиксельной камерой и быстрым дактилоскопическим сканером. Вести.Hi-tech выяснили все возможности TP-Link Neffos X1.

Наряду с не лишенным привлекательности обтекаемым металлическим корпусом Neffos X1, стоит особо отметить наличие у него механической клавиши для выключения звука. Кроме того, к достоинствам нового аппарата, безусловно, относится поддержка частот LTE обоими лотками для SIM-карт, а также быстрый дактилоскопический сканер.

А вот в недостатки новинки можно записать как "невидимые" кнопки панели управления, так и альтернативную установку второй SIM-карты или карты памяти.


Xiaomi Mi 6: двойная камера iPhone 7 Plus в смартфоне за 360 долларов

Китайская компания Xiaomi на прошедшей в Пекине презентации показала новый флагманский смартфон Mi 6. Аппарат обладает 5,15-дюймовым экраном Full HD c "3D-стеклом, изогнутым по четырем сторонам", 8-ядерным процессором Snapdragon 835, а также 6 гигабайтами оперативной памяти.

Новинка разделяет некоторое сходство с "iPhone 7". Во-первых, Xiaomi последовала тренду, заданному Apple, и лишила устройство 3,5-миллиметрового аудиоразъема. Во-вторых, Mi 6 комплектуется двойной 12-мегапиксельной камерой: телеобъективом и "широкоуголкой", как iPhone 7.

Эта система позволяет смартфону делать портретные снимки с эффектом боке (размытием заднего плана) и приближать картинку до 10 раз (без потери качества — до 2-х раз). Также Mi 6 поддерживает технологию оптической стабилизации изображения (OIS). При всем этом новинка Xiaomi гораздо доступнее "айфона". Модель начального уровня с 64 ГБ на флеш-накопителе будет продаваться за 2499 юаней ($360), со 128 ГБ памяти — за 2899 юаней ($420). Еще одна спецмодель, "одетая" в корпус из керамики, обойдется в 2999 юаней ($435).


Почему "военный" сертификат MIL-STD — не повод забивать гаджетом гвозди

Помимо широкого известной сертификации IP (Ingress Protection, защита от попадания воды и пыли) существует еще один, гораздо менее известный класс защиты MIL-STD-810G (810G), предъявляемый к потребительским гаджетам армией CШA. В рамках тестов на соответствие стандарту MIL-STD американские военные проверяют, насколько устройство защищено от резкого перепада температур, устойчиво к осадкам, морозу, туману, падениям и иным повреждениям.

Тесты максимально приближены к военным условиям. Согласно 810G, аппарат должен выдержать не менее 26 падений с высоты 1,2 метра, причем после каждого испытания гаджет проверяют на наличие каких-либо повреждений. В качестве примера можно привести Casio G’zOne Commando 4G LTE — смартфон, который по утверждению производителя полностью отвечает стандарту армии США. Аппарат защищен от воздействия различных разрушительных факторов, включая падения с высоты. Также модель Casio сопротивляется проникновению в корпус воды на глубине до 1 метра в течение 30 минут.

Тем не менее, стандарт 810G не означает, что соответствующее ему устройство можно применять в боевых условиях. Во-первых, не существует какого-либо регулирующего органа, который мог бы сертифицировать аппарат под "армейский стандарт США". А это значит, что производители имеют право трактовать требования так, как им захочется. Например, любая компания может заявить, что её новинка устойчива к морскому туману, хотя это может оказаться не так. И смартфон, который вы только что купили, через какое-то время перестанет работать возле пляжа.

Во-вторых, аппарат может быть протестирован на соответствие 810G лишь частично. То есть купленный вами смартфон способен проходить тест на экстремальные температуры и падения с высоты, однако к пролитию жидкости, взрывной волне или кислотному воздействию его корпус может быть вообще никак не защищен. В итоге армия США вообще не имеет какого-либо отношении к его тестированию. А в-третьих, и это самое главное, сертификация по 810G не означает, что повреждения будут покрыты гарантией.


HP объявила рублевые цены новейших ноутбуков Pavilion

Компания HP объявила о выпуске новой линейки ноутбуков серии Pavilion в России. Новинки получили обновленный дизайн, металлические корпуса и порты USB Type-C.

Новые ноутбуки оснастили IPS-экранами HD или Full HD с диагоналями 14, 15,6 и 17 дюймов, в том числе сенсорными, и подъемным шарнирным механизмом, унаследованным от продуктов ENVY.  Новинки используют процессоры Intel Celeron и Core i3, i5 с i7, AMD E2 или AMD A10 в зависимости от конфигурации. Помимо этого новые Pavilion могут оснащаться SSD-дисками емкостью до 512 ГБ или механическими HDD до 2  ТБ, а также графикой  Nvidia GeForce 940MX или AMD Radeon. Над экранами расположена HD-камера HP Wide Vision или (опционально) камера с инфракрасной подсветкой для распознавания лиц с помощью системы биометрической идентификации Windows Hello.

Ноутбуки выполнены в различных цветовых решениях от золотого до синего. Цена новинок составит от 36 000 рублей для 14-дюймового HP Pavilion, до 43 000 рублей для 15-дюймового. Сколько будет стоить в России ноутбук с диагональю 17 дюймов, пока не объявлено. 


В Сеть попали фото секретного флагманского смартфона HTC

Автор Twitter-блога @evleaks Эван Бласс, не раз предоставлявший верную информацию о мобильных новинках задолго до их официального анонса, выложил фотографию предстоящего флагманского смартфона HTC U (скрывающегося под рабочим именем Ocean). Судя по снимкам, аппарат будет обладать глянцевой отделкой, сканером отпечатков пальцев на лицевой панели и закругленными углами корпуса.

Сам аппарат выглядит как уменьшенная копия HTC U Ultra, хотя второго экрана у него нет. Ожидается, что смартфон получит 5,5-дюймовый экран с разрешением 2560x1440 пикселей, процессор Snapdragon 835, 12-мегапиксельную основную и 16-мп фронтальную камеру, флеш-накопитель объемом до 128 гигабайт, интерфейсную оболочку Sense 9 и операционную систему Android Nougat 7.1.

Устройству также прочат 4 ГБ "оперативки", 64 ГБ на флеш-накопителе, 12-мегапиксельную основную камеру и 16-мп "фронталку". Работать Ocean должен на Android Nougat с версией прошивки Sense 9. Главной отличительной особенностью устройства станет металлическая рамка Edge Sense. Проводя пальцем по боковой грани, пользователи смогут быстро переключаться между приложениями, менять громкость, яркость дисплея, а также включать камеру.


Ученые: гаджеты лишают дошкольников сна

Сомнологи из Биркбека (Лондонского университета) подтвердили, что ярко светящиеся экраны смартфонов, планшетов, "читалок" электронных книг и других устройств приводят к беспокойству и нарушению сна у детей. По данным ученых, недостаток сна испытывают дети в возрасте от 6 месяцев.

В ходе исследования ученые опросили 715 родителей, которые сообщили примерное время использования гаджетов детьми, а также сколько они спят днем и ночью. Выяснилось, что каждый час использования гаджета сокращал общее время сна на 15,6 минут, при этом ночной сон укорачивался в среднем на 26,4 минуты, а дневной – удлиннялся на 10,8 минут".

"Это не кажется огромным количеством, когда вы спите по 10–12 часов в день, однако каждая минута воздействует на развитие ребенка", — говорит соавтор исследования Тим Смит. Ученый объясняет это "нейропластичностью" — или способностью мозга ребенка формировать новые нейронные связи в ответ на новые ситуации или изменения окружающей среды. По словам Смита, дети, которые пользовались гаджетом хотя бы 25 минут в день, спали на 6 минут меньше обычного.

Материал подготовил Олег Илюхин при участии Николая Белкина и Андрея Борзенко