Apple выпустила программу для монтажа видео под соцсети

Apple вместе с ярко-красными "айфонами" удешевленным iPad представила новую программу Clips, которая служит для записи и монтажа роликов на i-устройствах. Комбинируя видео, фотографии, музыку, анимированные субтитры и эффекты, пользователи могут создавать уникальные клипы и делиться ими в соцсетях.

Компания Apple вместе с ярко-красными "айфонами" удешевленным iPad представила новую программу Clips, которая служит для записи и монтажа роликов на i-устройствах. Комбинируя видео, фотографии, музыку, анимированные субтитры и эффекты, пользователи могут создавать уникальные клипы и делиться ими в Instagram (запрещена в РФ), Facebook (запрещена в РФ), YouTube и других соцсетях.

Читайте также: Apple удешевила iPad и покрасила "айфоны" в красный

Clips предлагает несколько инструментов, которыми можно украсить видео и придать ему индивидуальность "в пару касаний", сказали в Apple. Одна из функций — "Живые заголовки" — позволяет создать анимированные субтитры, просто диктуя текст (поддерживаются 36 языков), а также наложить на видеоряд облачка с текстом, как в комиксах, фигуры и полноэкранные анимированные плакаты.

Новое приложение заимствует функции Snapchat, Instagram, Vine, Prisma и iMovie. В нем можно, например, "склеить" несколько роликов, записанных на iPhone или iPad, разбавить их статическими изображениями, наложить эмодзи, арт-фильтр, текущее время, местоположение, а также выбрать в качестве музыкального сопровождения трек из iTunes или одну из десятков аудиодорожек. Длина прикрепляемого клипа не должна превышать 30 минут, а общая продолжительность итогового видео ограничена 60 минутами.

Релиз Clips намечен на апрель. Программу можно будет бесплатно скачать из App Store и установить на следующие устройства с версией iOS не ниже 10.3: на iPhone 5s и старше, на iPad mini 2 и новее, iPod touch 6-го поколения, а также на новый 9,7-дюймовый iPad и все модели iPad Air и iPad Pro. Будет ли Clips доступна на Android-смартфонах, неизвестно.

Источник: пресс-релиз Apple