Uber уволила главного инженера по беспилотным автомобилям

Компания Uber уволила своего главного инженера по беспилотным автомобилям, Энтони Левандовски. Как пишет RNS со ссылкой на газету New York Times такое решение было принято в ходе судебного разбирательства между Uber и Waymo, дочкой Alphabet.

Uber уволила главного инженера по беспилотным автомобилям, Энтони Левандовски. Как пишет RNS со ссылкой на газету New York Times, причиной стало судебное разбирательство между Uber и Waymo, дочкой Alphabet.

В иске Waymo против Uber утверждается, что ранее работавший в Google Энтони Левандовски украл разработки поисковика и использовал их для создания самоуправляемого автомобиля в Uber. Cуд запретил Левандовски работать над этим проектом.

Юрисконсульт Uber Анжела Падилья:

За последние несколько месяцев Uber предоставила суду убедительные свидетельства, демонстрирующие, что технология беспилотных автомобилей была разработана нами самостоятельно. В то же время Uber убеждал Энтони в полной мере сотрудничать с судом с целью предоставить все факты и в конечном итоге доказать свою правоту. Мы воспринимаем наши обязательства перед судом крайне серьезно, и поэтому приняли решение расторгнуть трудовой договор с ним.

Энтони Левандовски покинул входящую в Alphabet компанию Waymo в мае 2016 года и создал стартап Otto, занимавшийся разработкой беспилотных грузовиков. В августе Uber купила Otto вместе о всей командой, заплатив $680 млн.

Источник: RNS