СМИ: Apple запустила производство "умной" колонки

Apple запустила производство "умной" колонки. Как пишет Bloomberg, ссылаясь на свои источники, новинку могут показать уже 5 июня  на пресс-конференции Apple в рамках ежегодной конференции разработчиков WWDC.

Apple запустила собственную "умную" колонку, аналог Amazon Echo и Google Home, в производство. Как пишет Bloomberg, ссылаясь на свои источники, новинку могут показать уже 5 июня на пресс-конференции Apple в рамках ежегодной конференции разработчиков WWDC.

Слухи о том, что Apple начала тестирование нового продукта, появились еще в сентябре прошлого года. Предполагалось, что устройство будет работать по аналогии со "слушающими" динамиками Amazon Echo и Google Home, однако в отличии от последних получит более глубокую интеграцию с другими продуктами Apple и сможет воспроизводить виртуальный объемный звук.

Владельцы колонки смогут слушать музыку через AirPlay, управлять бытовыми приборами, замками, дверьми гаража и т.п. с помощью системы HomeKit, а также в любой момент обращаться к голосовой помощнице Siri с различными поручениями. Новинка может стать самым значимым проектом компании Тима Кука с 2014 года, когда были анонсированы смарт-часы Apple Watch.

Apple также, вероятно, позволит другим компаниям разрабатывать программные продукты для "умной" колонки. В прошлом году Apple открыла Siri на iPhone для Uber и Facebook (запрещена в РФ), что позволило пользователям заказать поездку или отправить сообщение WhatsApp с помощью голосовой команды.

Разработка гаджета началась два года назад. В течение последних месяцев инженеры компании активно тестировали прототип в собственных домах. Производством колонки, по информации издания, занимается тайваньская компания Inventec.

Источник: Bloomberg