Apple анонсировала "самый мощный Mac в истории" за $5000

Самый мощный компьютер в истории Apple будет выпускаться в цвете "космический черный", стоить от 4999 долларов и поступит в продажу в декабре 2017-го. На открытии ежегодной конференции для разработчиков WWDC Apple представила iMac Pro: моноблок с начинкой уровня профессиональной рабочей станции.

Самый мощный компьютер в истории Apple будет выпускаться в цвете "космический черный", стоить от 4999 долларов и поступит в продажу в декабре 2017-го. На открытии ежегодной конференции для разработчиков WWDC Apple представила iMac Pro: моноблок с характеристиками уровня профессиональной рабочей станции. Новинка превзойдет по производительности не только все iMac, но и Mac Pro.

Компьютер будет исполнен в традиционном для iMac дизайне, однако корпус, судя по показанным изображениям, будет чуть "полнее" обычных iMac. Начинка при этом совершенно другого уровня: процессоры Intel Xeon с числом ядер от 8 до 18, графика Radeon Vega с производительностью до 11 терафлопс и от 32 до 128 ГБ оперативной памяти ECC. Выводить изображение будет 5K-дисплей с диагональю 27 дюймов, а мощности хватит чтобы, например, отрисовывать 3D-модели на экране в реальном времени.

Чтобы разместить такие мощные и наверняка совсем не холодные комплектующие в компактном корпусе, в Apple разработали новую систему охлаждения с двумя вращающимися навстречу друг другу кулерами. Обещают, что уровень шума при этом будет минимальным. Проводные интерфейсы у iMac Pro будут тоже самые быстрые: 10-гигабитный Ethernet-порт и четыре (как у MacBook Pro) порта Thunderbolt 3 в форм-факторе USB-C. И, в отличие от MacBook Pro, можно будет обойтись без переходников: традиционные USB-A в количестве четырех штук и слот для SD-карт также присутствуют.

Графика нового iMac Pro будет поддерживать, помимо встроенного экрана, еще два дисплея с разрешением 5K — то есть, в общей сложности, компьютер сможет в реальном времени "ворочать" 44 миллионами пикселей. Цену в 4999 долларов за стартовую конфигурацию в Apple считают скромной: по утверждению представителей компании, аналогичный по "железу" компьютер с Windows стоил бы от 7000 долларов — и это без встроенного 5K-дисплея. Продажи iMac Pro Apple пообещала начать в декабре.

Источник: онлайн-трансляция WWDC