Вести.net: новинки Apple от "умной" колонки до "супер-мака"

Новые устройства и программное обеспечение, обновление почти всей экосистемы – конференция для разработчиков Apple на этот раз оказалась богатой на анонсы. Ведущий программы Вести.net, Павел Кушелев, с самыми важными темами двухчасового главного доклада прямо сейчас из Калифорнии.

Новые устройства и программное обеспечение, обновление почти всей экосистемы: конференция для разработчиков Apple на этот раз оказалась богатой на анонсы. Ведущий программы Вести.net, Павел Кушелев, с самыми важными темами двухчасового главного доклада прямо сейчас из Калифорнии.


Две новые версии операционных систем, новая файловая система, музыкальная колонка с цифровым ассистентом, обновленные ноутбуки, десктопы и iPad – вот неполный список анонсов, с которыми в Калифорнии, в городе Сан-Хоcе открылась ежегодная конференция разработчиков Apple. Обновлений, больших и маленьких, было великое множество, поэтом мы выделим лишь несколько.

Как и предвещали утечки, Apple показал свой вариант домашней умной колонки. Называется она HomePod и интернет уже полон шутками, что она похожа то ли на моток ниток, то ли на зефир машмэллоу, каким его привыкли потреблять на западе, то ли и вовсе на рулон туалетной бумаги. Поскольку HomePod выходит на рынок позднее своих конкурентов (что, впрочем, для Apple скорее типично), то в самом дизайне акцент сделан на его музыкальные возможности, а не на привычные функции цифрового ассистента.

Да и не факт, что Apple хочет, чтобы Siri напрямую сравнивали с другими ассистентами. Поэтому, фактически сделана попытка выйти с уникальным предложением в поле "облачных" бубмбоксов, популярных в Штатах. В таких устройствах один неплохо играющий динамик присоединен к стриминговому музыкальному сервису, в данном случае – Apple Music, и фактически заменяет собой домашнюю аудиосистему. При этом маленькая колоночка HomePod умеет понимать, где в помещении она стоит и перенастраиваться, управлять отражением звука от стен, по крайней мере так об этом говорили со сцены. Убедиться в этом на практике не было никакой возможности.

Еще один аппаратный анонс. Apple демонстрирует, что она не забыла о профессионалах и помимо обновления линеек iMac и ноутбуков выпускает iMac Pro. Классический яблочный моноблок, но с самым мощным процессором Xeon от Intel – причем, вплоть до 18 ядерного варианта, с оперативной памятью до 128 гигабайт и дисплеем 5К со специальной системой охлаждения.

Еще один большой момент: приход "яблочной" компании в области дополненной и виртуальной реальности, которые уже не первый год являются очень горячими, модными и у инвесторов, и у публики, и у разработчиков. В первую очередь это касается реальности дополненной. На новой мобильной операционке iOS 11 будет работать анонсированный ARkit: инструменты для разработчика, которые позволят iPad и iPhone последних поколений превращаться в окна в ту самую добавленную реальность, используя только те сенсоры, которые у них уже есть, без всяких сложных систем, которыми снабжен, например, HoloLens.

На сцене это очень впечатляюще было продемонстрировано на примере игр Lego с разбирающимся на части и собирающимся вновь космическим кораблем и еще более масштабно – в новом игровом проекте Питера Джексона, точнее, новозеландской компании Wingnut. Впрочем, лично с этим можно было познакомиться с помощью еще одной новинки, нового iPad Pro, который, не увеличившись в размерах по сравнению с существующим в 9.7 дюймов, вырос экраном почти на дюйм.

В отношении реальности виртуальной Apple видит себя скорее как инструмент профессионалов, создающих контент для этого самого VR. И на сцене, и в зале было показано, о чем идет речь: мощности iMac достаточны для того, чтобы редактировать VR-сцены, находясь внутри этих сцен. А в выставочной зоне были примеры того, что тяжелые VR-приложения подвластны и ноутбукам, правда – с огромными внешними видеокартами. Интересно, что шлемы использовались только Vive от HTC и Valve. Ни Oculus, ни PlayStation VR от Sony замечены не были.

В один сюжет просто физически не помещаются все анонсы. Например, в новой iOS можно найти следы конвергенции, объединения десктопного и мобильного интерфейса. Многие этого ждали годы. В версии для iPad появляется док с приложениями, на любом мобильном устройстве – возможность перетаскивать файлы или объекты между приложениями. Выпущен своего рода файловый менеджер для iOS, который так и называется – Files. Apple Pay теперь поддерживает перевод денег между частными лицами, в режиме переписки. В Mac OS появляется новая файловая система. В общем, более подробно обо всем – в нашей итоговой программе.