Самые красивые приложения 2017-го: выбор Apple

Компания Apple огласила список номинантов на премию Apple Design Award, ежегодно вручаемую разработчикам самых лучших приложений в рамках конференции WWDC. Почетной "дизайнерской" награды в 2017-м удостоились 7 программ и 5 игр.

Компания Apple огласила список номинантов на премию Apple Design Award, ежегодно вручаемую разработчикам самых лучших приложений в рамках конференции WWDC. Почетной "дизайнерской" награды в 2017-м удостоились 7 программ и 5 игр.

Игры


Blackbox

Бесплатная

Игра-головоломка, задействующая все возможности iPhone, кроме самой важной — тачскрина. Игрокам предстоит решить 71 загадку, не пользуясь главной особенностью современных устройств: чувствительным к прикосновению экраном. Аппарат можно переворачивать, сжимать, трясти,
нажимать и даже кричать на него — но конечный итог будет зависеть только от способа решения той или иной задачи. В бесплатную версию "черной коробки" включено 50 загадок.


Splitter Critters


Платная — 229 рублей

"Делите мир, проводя пальцем, а затем переупорядочивайте его, чтобы провести существ обратно к их космическому кораблю. — говорят разработчики. — Исследуйте красочные планеты, полные опасностей, сложных головоломок и инновационной механики, которая заставит вас думать по-новому". Очередная игра, над которой предстоит поломать голову. В ней нужно помочь инопланетянам добраться до летающей тарелки, преодолевая те или иные препятствия по пути. Все уровни нарисованы от руки, что, с одной стороны, усложняет задачу, а с другой — затягивает в увдекательный мир инопланетных существ.


Mushroom 11


Платная — 379 рублей

Очередная головоломка. Суть её заключается в том, чтобы управлять неким органзимом, задача которого — заставить выжить некогда уничтоженные клетки. Главная цель органической субстанции — выжить, минуя встречающиеся на пути препятствия, будь то лава или огонь. Mushroom 11 была создана эксклюзивно для iOS, поэтому управлять грибком можно любыми способами, в том числе при помощи "усиленного" нажатия 3D Force Touch.


Old Man's Journey

Платная — 379 рублей

"Old Man’s Journey — приключенческая игра с головоломками и внутренним поиском, рассказывающая о самых важных моментах жизни, разбитых мечтах и меняющихся планах", — так описывают её создатели. Геймерам предстоит решать загадки, пропущенные через призму воспоминаний одного старика, а па протяжении процесса — созерцать красочные пейзажи, нарисованные от руки.


Severed

Платная — 299 рублей

Сейчас на игру Severed, как победителя AWD, распространяется скидка в размере 55%. Кроме того, в 2016 эта программа удостаивалась премии "игра года" для iPad. Суть слэшера заключается в том, чтобы помочь однорукой героине Саше вспомнить свое прошлое, найти семью и вернуться домой. В игре можно наносить удары врагам при помощи свайпов по экрану (как во Fruit Ninja), уклоняться от выпадов, а также развивать навыки боя. Игрокам придется сражаться в подземельях, уничтожать врагов, исследовать мир и решать головоломки.

Программы


Lake

Бесплатная

Lake — интерактивная раскраска для взрослых. Приложение предлагает снять стресс, наполнив цветов разнообразные узоры. Новые картинки, поставляемые независимыми художниками, появляются в Lake ежедневно. А если подписаться на новинки, 60 новых изображений станут доступных сразу. Для работы доступны пять инструментов: акриловая и аквареловая кисти, спрей, заливка и ластик.


Bear

Бесплатная

Очень простая программа для создания заметок на iOS и "маков". Она позволяет организовывать заметки по тегам, переназначать их, менять темы и экспортировать текст в нативное приложение "Заметки". Bear можно использовать для чего угодно: написания программного кода, дневника или записей для блога (с поддержкой Markdown-разметки). Pro-версия Bear подсчитает количество слов, конвертирует файлы в PDF или Word, а также синхронизирует заметки между разными устройствами.


Kitchen Stories

Бесплатная

Kitchen Stories "кладет целый кулинарный мир к вам в карман". В нем можно просматривать тысячи рецептов от профессиональных поваров, смотреть пошаговые фото- и видеоинструкции по готовке. Рецепт каждого блюда богато проиллюстрирован, снабжен подробным описанием и списком необходимых ингредиентов. Также Kitchen Stories позволяет заносить продукты в список покупок, обмениваться собственными рецептами с другими пользователями и следить за их обновлениями.


Things 3

Платная — 739 рублей

Эта программа, позволяющая с легкостью делать заметки, уже удостаивалась премии Apple в 2009 году. Она отличается продуманным интерфейсом (элементы, например, можно перетаскивать для составления плана), возможностью составлять цикличные задачи, поддержкой кастомных тегов, Вся работа сосредоточена вокруг проектов ("Работа", "Здоровье", "Дом") — или целей, для которых можно создавать те или иные подпункты.


Elk

14 дней бесплатно, после — $4

Elk — необходимый для путешественника конвертер валют. Программа самостоятельно определяет, в какой стране вы находитесь, и автоматически конвертирует местную валюту в "родную". Свайпами влево—вправо можно менять объем средств, которые вы хотите обменять, а тапом — узнать больше информации о тех или иных валютах. Приложение оптимизировано в том числе для watchOS 3.


Enlight

Платная — 299 рублей

Enlight — многофункциональный фоторедактор от студии Lightricks, позволяющий решать задачи, для которых ранее требовались отдельные программы. В новом приложении умещены все необходимые инструменты: можно кадрировать, переворачивать и выравнивать снимки, накладывать на них фильтры и стилизовать "под старину", выравнивать перспективу, создавать коллажи, а также корректировать цвета, украшать текстом и рамками.

Все инструменты в приложении логически объединены в группы, такие как Filters ("Фильтры"), Canvas ("Холст"), Brushes ("Кисти"), Text ("Текст") или Finalize ("Последние штрихи"). В Crop, к примеру, можно выпрямить снимок, кадрировать, отразить его по вертикали или горизонтали, а в Filters — сделать изображение черно-белым, стилизовать "под ретро", картину художника или зарисовку карандашом.


AirMail 3

Платная — 379 рублей

Почтовому клиенту Airmail ставят в заслугу широкие возможности по кастомизации. Программа обладает массой функций: поддержкой быстрых действий 3D Touch и push-уведомлений, меток и лейблов, способностью преобразовывать письма в высококачественные PDF-файлы, совместимостью с "умными" часами Apple Watch и т.д.

В целом, Airmail позволяет делать с корреспонденцией все что угодно: подключать разные аккаунты (Gmail, Microsoft Exchange, iCloud, IMAP и POP3), настраивать фильтры, создавать черновики в формате HTML, откладывать письма, открывать ссылки в разных браузерах и многое другое.

Пользователи, к примеру, даже могут изменять порядок отображения элементов в меню по собственному усмотрению или назначать другие действия на свайп вдоль письма. При этом интерфейс приложения не перегружен лишними кнопками и настройками и выглядит очень просто.

Источник: Apple.com