Вести.net: почему создателя робоослов продали японцам

У самой знаменитой робототехнической лаборатории новый владелец. Почему создателя робоослов выставили на продажу, какое наследие досталось покупателю и зачем вообще создают роботов, которые копируют поведение людей и животных? Об этом прямо сейчас в программе Вести.net.

У самой знаменитой робототехнической лаборатории новый владелец. Почему создателя робоослов выставили на продажу, какое наследие досталось покупателю и зачем вообще создают роботов, которые копируют поведение людей и животных? Об этом прямо сейчас в программе Вести.net.

Японская компания SoftBank приобрела Boston Dynamics – создателей известных по видеороликам в интернете роботов-собак BigDog и человекоподобных киборгов Atlas. Помимо Boston Dynamics японцы выкупили у материнской компании Google другой стартап – Schaft, чей антропоморфный робот в 2013 году победил в престижном конкурсе DARPA (Robotics Challenge).

Суммы и условия сделок не раскрываются. Известно, что Google, а затем и Alphabet, уже не первый год искали подходящего покупателя для Boston Dynamics. Продать стартап хотели в первую очередь по финансовым причинам, роботы не приносили прибыль. Главными претендентами на покупку долгое время считались крупнейшие мировые компании: Amazon и Toyota.

Однако достались производители киборгов другому японскому титану, телекоммуникационной компании Softbank, которая считается одним из крупнейших инвесторов в высокотехнологичный сектор. Например в сентябре 2016-го Softbank за 31 млрд долларов купила ARM Holdings – разработчика архитектуры производительных и энергоэффективных процессоров. То есть это то самое предприятие, чьи технологии лежат в основе практически любого смартфона, носимых устройств и большей части гаджетов из области интернета вещей.

И к робототехнике Softbank проявляет интерес достаточно давно. Там считают, что в ближайшем будущем продажа автоматизированных помощников станет большим бизнесом. Компания уже выпускает андроида Pepper, созданного французским стартапом Aldebaran Robotics, которого SoftBank приобрел еще в 2012 году. Роботы Pepper вызвали немалый интерес в Японии, в первую очередь со стороны бизнеса из из сферы услуг.

Softbank также вложил свыше 20 миллионов в компанию-разработчика складских роботов Fetch Robotics. И вот теперь ей отошла и легендарная Boston Dynamics, созданная еще в конце прошлого века выходцами из МИТ. Самые известные творения Boston Dynamics – робомулы, разработанные на деньги агентства перспективных исследовательских проектов министерства обороны США.

По изначальной задумке, четвероногие механизмы должны были стать своего рода грузовыми компаньонами для солдат, носить за ними полтора центнера снаряжения и делать это в любых условиях, доступных собственно солдатам. BigDog был создан в 2005-м году и потом еще 10 лет дорабатывался как инженерный прототип. Вариант, переданный на испытания в корпус морской пехоты получил название LS3 (или AlphaDog).

Робомулы тестировались несколько лет и даже участвовали в полномасштабных учениях, но в 2015-м военные решили приостановить работы и BigDog объявила, что в таком виде робот развиваться дальше не будет. Главная проблема, которую так и не смогли решить – он оказался слишком шумным – в основе силовой установки был двухтактный одноцилиндровый мотор заменить который чем-то тихим не получилось.

Но на смену BigDog и AlphaDog пришел целый выводок различных роботов, копирующих движение живых существ. Четвероногие Чита и Wildcat и прямоходящий Atlas. И каждый стал по своему уникальным. Cheetah, например, вдвое превзошел рекорд скорости для шагающих роботов.

А Atlas (точнее его предшественник Petman) стал первым антопоморфным роботом, в точности повторяющим механику и динамику человеческой ходьбы. И это вопрос не просто академического интереса, Atlas строился в том числе для cоревнования Robotics Challenge, проводившегося опять же агентством перспективных разработок Армии США.

Суть его в том, что бы создать робота, способного действовать в неподготовленных для машин условиях. То есть в прямом смысле этого слова заменить человека, робот должен управлять обычным автомобилем, открывать двери, оперировать механизмами, предназначенными для людей. И всё это, разумеется, в опасных условиях.

Google владела Boston Dynamics с 2013-го года. Во сколько это приобретение обошлось поисковому гиганту не сообщалось. За прошедшие с тех пор 3 с половиной года, видео творений Boston Dynamics не раз собирали колоссальную аудиторию на Youtube, сами роботы получали награды и лестные отзывы специалистов, но никакого готового коммерческого продукта так и не получилось.

А в самой корпорации Alphabet, материнской компании Google, решили пересмотреть список перспективных проектов и избавиться хотя бы от части самых убыточных. В итоге с прошлого года для Boston Dynamics начали искать нового владельца. И нашли его в лице SoftBank, уже научившейся продавать роботов.