Обзор Bluetooth-колонки UE Wonderboom: непотопляемый бочонок

Готовя обзор UE Wonderboom, Вести.Hi-tech выяснили, на что способен этот сравнительно маленький, но красивый, прочный, водонепроницаемый и способный громко заявить о себе Bluetooth-динамик.

UE Wonderboom – компактная Bluetooth-колонка с защитой от попадания воды – задумана владельцем бренда UE, известной в индустрии компьютерных аксессуаров фирмой Logitech, как универсальное решение для домашнего или уличного использования. Готовя обзор UE Wonderboom, Вести.Hi-tech выяснили, на что способен этот сравнительно маленький, но способный громко заявить о себе Bluetooth-динамик.

Дизайн, особенности

Сделана колонка отлично, берешь в руки и чувствуешь: не просто увесистый пузатый бочонок, вещь. Радует и приятная ухватистая форма (высота 102 мм, диаметр – 93, вес — 425 граммов), и подбор материалов корпуса: едва шероховатый не слишком жесткий пластик, приятная наощупь защитная сетка, даже "ушко" из эластичного шнура вносит свой вклад в общее впечатление добротности. При этом производитель утверждает, что колонку можно безбоязненно ронять с высоты полутора метров, а любые пятна и грязь легко смыть водой.

Это возможно благодаря защите корпуса устройства по стандарту IPX7, то есть оно не повредится, если проведет в воде до получаса на глубине до метра. Причем, в отличие от ряда других популярных "водонепроницаемых" колонок, эта еще и "непотопляемая": плавает на поверхности. Уронив ее ненароком в водоем, выловить ценный бочонок будет гораздо проще.

Управление, автономность

Органы управления Wonderboom так же лаконичны, как и дизайн в целом. На верхнем торце три кнопки: включения/выключения (достаточно однократного нажатия), паузы/переключения трека (в виде логотипа UE, переключение на следующий трек — двукратное нажатие) и активации режима сопряжения Bluetooth. Имея две колонки UE Wonderboom, удержанием кнопки-логотипа можно объединить их в стереопару и убедительно заполнить звуком помещение площадью больше 20 кв. м.

Включение и выключение колонки, а также активация режима сопряжения сопровождаются звуковыми сигналами. Они могли бы быть и потише – с непривычки, включая колонку, каждый раз вздрагиваешь.

Кнопки регулировки громкости не заметить сложно — их решили сделать главным акцентом в дизайне. Вот только из-за этого пострадало удобство: кнопки тугие, нажатия неинформативные. В итоге – неудобно, предпочитаешь регулировать громкость на смартфоне, с которого заводишь музыку. Ещё эти же "плюс" с "минусом" работают своего рода индикатором заряда — при одновременном нажатии колонка издает определенный звук в зависимости от того, "много", "мало" или "средне" энергии осталось в батарее. Проку от такой хитрой и неочевидной индикации немного — ряд из пяти светодиодов был бы гораздо информативнее и проще в использовании.

Заряжать колонку предстоит через порт microUSB, прикрытый герметичной резиновой заглушкой. MicroUSB-USB кабель в цветах, рифмующихся с цветами корпуса, идет в комплекте. AUX-вход для подключения источников сигнала кабелем здесь не предусмотрен. Батареи, по утверждению производителя, UE Wonderboom должно хватать на десять часов непрерывного воспроизведения. Если держать громкость на 50% — а такой для средних помещений вполне достаточно — действительно выходит около 10 часов. Но на максимуме колонка не продержалась и трех часов. Результаты, отмечу, могут зависеть не только от уровня громкости, но и от того, какая музыка играет.

Звук

А играет UE Wonderboom в целом лучше, чем можно было бы ожидать от динамика такого размера. Запас по громкости отличный и, скорее всего, выставить ее на максимум захочется разве что устраивая дискотеку на природе. Верхние и средние частоты хорошо детализированы, басы тоже довольно четкие и упругие, но не чрезмерно акцентированы. Неубедительно и "кашеобразно" звучит разве что шумная гитарная музыка со сплошной "стеной" звука, на симфонические произведения инженеры UE тоже Wonderboom явно не рассчитывали. При этом любая поп-музыка в самом широком смысле слова, R'n'B, джаз или танцевальная электроника звучат для такого компактного динамика отлично. Понятно, что колонка не аудиофильская, но она позволяет слушать музыку большинства жанров с удовольствием.

На качество Bluetooth-соединения с UE Wonderboom можно положиться, колонка уверенно играет без заиканий на расстоянии до 20 м, даже если между нею и источником сигнала окажется стена. Лучше всего, ярко и чисто музыку слышно на относительно небольшом расстоянии от динамика: до 3 м. Если отойти дальше, детали неизбежно теряются. Хотя колонка и позиционируется как обладающая 360-градусным звучанием, вращая ее, легко заметить различия в окраске звука в зависимости от направления спрятанных под защитной тканью драйверов.

Цена, выводы

100 долларов США рекомендованной цены UE Wonderboom за океаном в России превращаются минимум в 7440 рублей (в некоторых розничных сетях — так и вообще до 8990 рублей). Цена выше, чем кажется справедливым, но, с другой стороны, вряд ли за такие деньги получится купить что-то однозначно превосходящее Wonderboom по качеству сборки, прочности и звучанию.

Пожалуй, в качестве "летней" колонки, которую легко брать с собой на пляж, пикник, велопрогулку или на дачу, Wonderboom почти идеальна. Тем же, кто к качеству звука не слишком придирчив, считая более важным параметром громкость, колонка UE подойдет и в качестве универсального, "круглогодичного" решения. Добавляют привлекательности и разнообразные расцветки — от строгой черной с белым до пастельно-розовой. Так что, если портативной Bluetooth-колонки для поездок и отдыха на природе у вас пока нет, Wonderboom — отличный вариант. Однако если уже успели обзавестись чем-то похожим (непромокаемым, симпатичным и прилично звучащим), особых причин для замены устройства на Wonderboom я не вижу.

Подведем итоги обзора аудиоколонки UE Wonderboom.

Плюсы:

  • Компактный современный дизайн
  • Защита от воды и устойчивость к падениям
  • Хороший запас громкости
  • Звучание подходит для большинства популярных музыкальных стилей

Минусы:

  • Невысокая автономность на максимальной громкости
  • Нет AUX-разъема
  • Неудобные кнопки регулировки громкости