Москву включили в ТОП-5 "умных" мировых мегаполисов

Москва вошла в пятерку крупнейших городов, лучше других готовых к внедрению "умных" технологий. Вперед российская столица пропустила только Сингапур, Лондон, Шанхай и Нью-Йорк, считают эксперты PricewaterhouseCoopers.

Москва вошла в пятерку крупнейших городов, лучше других готовых к внедрению "умных" технологий. Вперед российская столица пропустила только Сингапур, Лондон, Шанхай и Нью-Йорк. Об этом говорится в докладе "Будущее близко: индекс готовности городов", подготовленном консалтинговой фирмой PricewaterhouseCoopers.

Как сообщили в пресс-службе PwC, Москва заняла лидирующие позиции по качеству виртуальных сервисов для горожан, уровню развития инфраструктуры, открытого адаптивного образования и цифровой экономики. По результатам опроса, почти половина (47%) москвичей готовы к внедрению технологических новшеств.

Наибольшую лояльность горожане проявили к новым технологиям в сферах виртуальных сервисов (65%), проактивной безопасности (58%) и цифровой экономики (55%). Самой перспективной сферой было названо ЖКХ. Как сказали в PwC, в столице уже сейчас строят "умные" здания и системы водоснабжения, а также применяются смарт-счетчики.

Источник: PwC