Вести.net: воскрешение операционки и борьба "Яндекса" с "Тайландом"

Операционная система WebOS воскресла из небытия, куда ее отправил в августе 2011 года бывший глава Hewlett-Packard Лео Апотекер. И это уже третья попытка оставить в живых наследие компании Palm. "Яндекс" к началу нового учебного года запустил вполне себе "ученый" проект "Работа над ошибками".

Операционная система WebOS воскресла из небытия, куда ее отправил в августе 2011 года бывший глава Hewlett-Packard Лео Апотекер. И это уже третья попытка оставить в живых наследие компании Palm.

На этот раз Hewlett-Packard выпустила бета-версию Open WebOS — мобильной операционной системы на ядре Linux. Ее появление было анонсировано в конце прошлого года. Бета-версия предназначена пока только для разработчиков. Релиз состоит из 54 компонентов, включая среду разработки для компьютеров и инструменты для переноса операционной системы на мобильные устройства, и насчитывает 450 тысяч строчек кода, если вам это о чем-нибудь говорит.

Open WebOS берет начало от системы WebOS для Palm — от операционной системы для устройств Palm, которая фактически и привнесла в мир так называемые КПК — компактные персональные компьютеры, а затем и коммуникаторы.

Palm была основана группой бывших инженеров Apple, работавших в компании Стива Джобса над проектом Newton. Это устройство и было прообразом современных мобильных платформ.

Когда в 2009 году Palm представила свою новую операционную систему WebOS на базе Linux, аналитики назвали ее революционной, очень неплохо новая ОС смотрелась в сравнении с продукцией Apple. Но неудачный маркетинг похоронил этот последний рывок, и Palm проиграла сражение на мобильном рынке, где тогда правили бал iPhone, Android и BlackBerry.

В 2010 году компанию Palm купил Hewlett-Packard именно из-за мобильной операционки. HP выпустил на WebOS несколько смартфонов и планшет TouchPad, продажи которого с треском провалились.

В августе 2011 года тогдашний глава HP Лео Апотекер заявил, что компания прекратит выпуск устройств на WebOS. Не исключалось, что HP продаст систему или договорится с другими производителями о лицензировании.

Однако уже в декабре 2011 года в компании заявили, что WebOS будет выделена в независимый проект с открытым исходным кодом. И вот разработчикам доступна первая версия новой-старой операционки. Более того, ядро WebOS, а это Linux, пытаются сделать андроид-совместимым для того, чтобы его можно было устанавливать на смартфонах, которые созданы под гугловскую операционку. И таким образом, у программистов появилась новая игрушка, а у Hewlett-Packard появился шанс вернуться на мобильный рынок.

* * *

"Яндекс" к началу нового учебного года запустил вполне себе "ученый" проект "Работа над ошибками". На сервисе собраны слова, в написании которых, по данным поиска Яндекса, пользователи ошибаются чаще всего.

По данным поискового сервиса, ежедневно пользователи делают в Яндексе более 150 миллионов запросов. Примерно в каждом десятом они делают те или иные ошибки. Одна половина из них — опечатки, то есть случаи, когда человек промахивается мимо нужной клавиши или вводит запрос в неправильной раскладке. Другая половина — орфографические ошибки. Из них Яндекс составил целый рейтинг самых часто неправильно написанных слов.

Возглавляет рейтинг слово "Тайланд" — в 85% случаев пользователи поиска пишут название этой страны через букву "й", что противоречит словарному написанию.

Каждый четвертый пользователь пишет слово "агентство" без буквы "т", а одно из самых популярных слов в Рунете "скачать" набирают с буквами "о" или "я". Еще одна смешная и довольно популярная ошибка — глагол "сделать" часто пишут с буквой "з". Поэтому сервис "Работа над ошибками", скорее всего, будет востребованным.

На страничке проекта можно посмотреть правильное написание слова, а под ним будут представлены неправильные и даже удивительные варианты того же самого слова.

Единственный минус, на наш взгляд, в том, что здесь не предусмотрена возможность самостоятельно ввести слово и проверить его правильное написание.

Яндекс предполагает, что для этого будет использоваться другой уже давно существующий сервис — Словари. Хотя, функция проверки слова, как это сделано, например, на портале gramota.ru, в "Работе над ошибками", наверное, была бы нужнее всего.