Вести.net: испытание виртуальностью и форум кибербезопасности

Человек прошел уникальное испытание виртуальной реальностью. Гонщик Formula Drift, Мэтт Пауерс, проехал по настоящему гоночному треку на заряженном "Мустанге" в очках Oculus Rift. В Москве открылся форум Positive Hack Days, одно из самых заметных событий для отрасли информационной безопасности.

Человек прошел уникальное испытание виртуальной реальностью. Гонщик Formula Drift, Мэтт Пауерс, проехал по настоящему гоночному треку на заряженном "Мустанге" в очках Oculus Rift.

Во время заезда гонщик не видел ни настоящей трассы, ни даже своих рук — перед его глазами был только виртуальный трек со всевозможными препятствиями: падающими булыжниками, туннелями и отвесными обрывами.

Разработчики добились полной синхронизации движения "Мустанга" одновременно по настоящему и виртуальному треку. Для этого они использовали данные GPS и систем внутренней диагностики автомобиля, собрали данные с руля, дроссельной заслонки и тормозов. На тестирование и установку всего оборудования ушло два месяца.

“Я крутился на месте на трассе, и моё тело поворачивалось внутри машины. Когда я закончил крутиться, я посмотрел прямо перед собой, но камера показывала мне пассажирское сидение”, — вспоминает Мэтт Пауэрс.

Не менее важной задачей было минимизировать задержки картинки, поступающей на экран Oculus Rift. Гонщик мог ориентироваться только по виртуальному миру, так что даже минимальные задержки могли привести к аварии. Более того, разработчикам нужно было просчитывать не только движение "Мустанга" по треку, но и головы Мэтта внутри автомобиля, сохранив при этом высокую частоту кадров — в пределах 75 кадров в секунду.

*** ***

В Москве открылся форум Positive Hack Days, одно из самых заметных событий для отрасли информационной безопасности.

Форум начался с тяжеловесной темы международной информационной безопасности, в частности обсуждалась практическая защита России от всевозможных кибератак.

Одним из спикеров по этой теме был редкий гость подобных мероприятий — представитель Центра информационной безопасности ФСБ России Дмитрий Финогенов. Он рассказал, что уже в этом году спецлужбы России планируют запустить некую новую систему кибербезопасности страны. Какую конкретно — пока не ясно. Но соответствующий закон уже отправлен в Госдуму.

“Этим законом, мы надеемся, будет легализована (или введена) государственная система обнаружения, предотвращения и ликвидации компьютерных инцидентов на информационные ресурсы Российской Федерации – некоторые механизмы с указанием, кто как должен себя вести в таких случаях”, — рассказал Дмитрий Финогенов.

Закон, по словам Финогенова, будет адресован всем. Прежде всего — владельцам критических информационных структур, а так же госорганам, обеспечивающим их безопасность. По его словам, закон сейчас находится на пути из правительства в Госдуму, и ему еще предстоит пройти много инстанций, так что его детали еще могут измениться.

“Некоторые скелетные построения закона можно проследить в концепции государственной системы, которая в прошлом году была утверждена президентом. Она есть в открытом доступе. Открывайте, смотрите, между строчек мы все умеем читать”, — продолжил Дмитрий Финогенов.

Это оставляет простор для спекуляций и фантазий. Не понятно, идет ли речь об автоматической системе или о каком-либо подразделении кибербезопасности, возможно собранном при участии “белых” хакеров.

Развлечения на форуме были представлены всевозможными конкурсами по взлому. Хакерам предлагалось проникнуть в вышку сотовой связи или сломать систему управления железной дорогой.

Кстати, в прошлом году за два дня подобного конкурса Postivite Hack Days участники смогли обнаружить более десяти критических уязвимостей в системах автоматизированного управления технологическими процессами, которые используют на реальных предприятиях во всем мире и в России тоже.