Официально: обновлений Windows 10 для ПК с чипами Atom больше не будет

Windows 10 Creators Update отказывается устанавливаться на ПК с чипами Intel Atom с платформой Clover Trail, ссылаясь на несовместимость. Теперь в компании официально подтвердили изданию The Verge: компьютеры на Atom Clover Trail в последней и всех следующих версиях Windows 10 не поддерживаются.

В последние недели Microsoft остановила получение обновлений Windows 10 компьютерами, использующими процессоры Intel Atom с архитектурой Clover Trail. На этих чипах в основном работают недорогие планшеты, неттопы или системы 2-в-1, выпущенные в 2012 — 2013 гг. в эпоху Windows 8, но затем без проблем обновившиеся на "десятку".

Ранее на этой неделе стало известно, что Windows 10 Creators Update — последняя версия операционки Microsoft — устанавливаться на такие ПК отказывается, ссылаясь на несовместимость. Теперь в компании официально подтвердили изданию The Verge: компьютеры на Atom Clover Trail в последней и всех следующих версиях Windows 10 не поддерживаются.

Вот что представитель Microsoft сообщил The Verge:

"[Этим компьютерам] нужна дополнительная поддержка "железа", чтобы обеспечить наилучший опыт после получения последнего функционального обновления Windows 10 — Windows 10 Creators Update. Однако, эти системы больше не поддерживаются Intel (окончилась "интерактивная поддержка"), а без необходимых обновлений драйверов они, вероятно, не смогут перейти на Windows 10 Creators Update без ущерба для производительности".

 

В Microsoft говорят, что на устройствах с процессорами Clover Trail поддерживается предыдущий крупный апдейт Windows 10 — Anniversary Update. Кроме того, обновления безопасности для этих компьютеров будут выпускаться до января 2023 года. Дата совпадает со сроком расширенной поддержки Windows 8.1 — операционки, на которой большинство этих ПК работали изначально.

Напомним, процессоры Intel Atom были задуманы как более дешевая, но достаточно производительная для базовых офисных и развлекательных задач альтернатива "полноценным" процессорам Intel Core. Однако в прошлом году в Intel от выпуска этих чипов отказались, вместо этого предложив рынку серию Core M — энергоэффективные и не очень дорогие чипы с той же архитектурой, что и у Core i3, i5 и i7.

В частности, на не поддерживаемой больше в Windows 10 платформе Clover Trail построены процессоры Intel Atom Z2760, Z2520, Z2560 и Z2580. Одним из самых популярных устройств с ними был мобильный ПК 2-в-1 HP Envy X2.

Источник: The Verge