Google встроила в Android защиту от вредоносных приложений

Компания Google продолжает ограждать операционную систему Android от вредоносных программ. На каждое Android-устройство с версией GMS 11 и выше поисковик внедрит новую функцию, которая перед установкой того или иного приложения будет автоматически проверять его на "вшивость".

Компания Google продолжает ограждать операционную систему Android от вредоносных программ. На каждое Android-устройство с версией GMS 11 (Google Mobile Services, включает в себя системные службы, магазин Google Play и программы типа Gmail) и выше поисковик внедрит новую функцию, которая перед установкой того или иного приложения будет автоматически проверять его на "вшивость".

Как сказано на официальном сайте Android, "Google Play Защита" объединяет в себе несколько технологий. Эта функция "обеспечивает сохранность ваших данных, автоматически проверяя устройство и все установленные на нем приложения".

По оценке немецкой компании G Data, специализирующейся на IT-безопасности, база вирусов для Android пополняется новым образцом каждые десять секунд. За I-й квартал аналитики зафиксировали около 755 тысяч "вредоносов", а такими темпами, по прогнозу, их общее количество вырастет до 3 500 000 к концу года.

Весной Google опубликовала ежегодный доклад, посвященный уровню защищенности свыше 1,4 миллиарда Android-устройств. Компания заявила, что она регулярно сканирует Google Play на наличие вирусов. В 2016 году делалось 750 миллионов таких проверок в день — на 300 млн больше, чем в 2015-м. Благодаря этому число троянов в магазине Google сократилось вполовину, а фишинговых приложений — на 73%.

Источник: Android.com