"Народный биткоин" стал третьей по капитализации криптовалютой в мире

Bitcoin Cash – "быструю" альтернативу традиционным биткоинам – поддержали и майнеры, и инвесторы, в результате чего она стала третьей по суммарной стоимости криптовалютой в мире. Правда, курс скачет от часа к часу на сотни процентов, так что это пока инвестиция не для слабонервных.

Похоже, что у возникшей всего два дня назад в результате "раскола" в биткоин-сообществе новой криптовалюты Bitcoin Cash все же есть будущее. "Быструю" альтернативу традиционным биткоинам поддержали и майнеры, и инвесторы, в результате чего она стала третьей по суммарной стоимости криптовалютой в мире. Правда, курс скачет от часа к часу на сотни процентов, так что это пока инвестиция не для слабонервных.

О том, почему и как появился "новый биткоин", Вести.Hi-tech подробно писали накануне. Сторонники Bitcoin Cash надеются, что архитектура новой криптовалюты позволит ей в будущем заменить традиционные деньги благодаря тому, что транзакции будут происходить быстро, а комиссия за них останется невысокой. Снижение скорости транзакций и рост комиссий в последнее время стали главными проблемами "биткоина", решить которые можно, лишь внося изменения в протокол блокчейна.

Впереди Bitcoin Cash по капитализации — только оригинальный биткоин и эфир

По итогам второго дня существования новой криптовалюты капитализация Bitcoin Cash (общая стоимость всех находящихся в обращении токенов) составила на момент написания этой заметки 9,6 млрд долларов (данные CoinGecko). Курс валюты, утром 2 августа находившийся в районе 480 долларов, к середине дня достиг почти 1200, упал до 550, снова вырос почти до 900 и затем в первые часы 3 августа стабилизировался около 560-600 долларов.

Так менялся курс Bitcoin Cash (BCH) 2-3 августа

С энтузиазмом воспринявшие появление Bitcoin Cash майнеры, разработчики и пользователи недовольны, что не все поддерживают новую криптовалюту. По данным Fortune, одной из крупнейших в мире криптовалютных бирж, Coinbase, могут даже предъявить иск в связи с отказом работать с Bitcoin Cash. Над подготовкой документов в суд работают сразу несколько групп активистов.

Источник: SiliconANGLE