Исследование: россияне распробовали электронные книги

Приобретая книги, россияне чаще отдают предпочтение электронным версиям вместо бумажных. Такие выводы содержатся в исследовании, проведенном сервисом "Яндекс.Деньги".

Приобретая книги, россияне чаще отдают предпочтение электронным версиям вместо бумажных. Такие выводы содержатся в исследовании, проведенном сервисом "Яндекс.Деньги".

Специалисты сервиса проанализировали данные о покупках в книжных интернет-магазинах, подключенных к "Яндекс.Кассе", а также офлайн-магазинах с помощью пластиковых карт "Яндекс.Денег". Выяснилось: с января по июль этого года платежей за электронные книги было в 2,5 раза больше, чем за бумажные, купленные онлайн и офлайн. Число покупателей электронных книг на 13% превысило количество купивших бумажные.

Отметим, что использованная в исследовании выборка вряд ли может считаться репрезентативной, особенно в части, касающейся офлайновых платежей — карты, подключенные к системе "Яндекс.Деньги", составляют лишь небольшую часть от всех карт, используемых россиянами при покупках в книжных, не говоря уже о том, что многие предпочитают расплачиваться наличными. Тем не менее, данные однозначно указывают на рост популярности электронных изданий.

Так, за первые семь месяцев 2017 года количество заказов электронных книг выросло в 2,5 раза по сравнению с таким же периодом годом ранее. Покупок бумажных книг в офлайн-магазинах стало больше на 70%, а в интернете — на 24%. Если сравнивать покупки только в сети, то с января по июль этого года за электронные книги россияне внесли в 7 раз больше платежей, чем за бумажные. Один покупатель оплатил в среднем 3,4 покупки электронных книг и 1,7 — бумажных. Количество тех, кто заказал первые, в 3,8 раза превысило число тех, кто купил вторые.

Аналитики "Яндекс.Денег" объясняют такую разницу тем, что цифровые книги дешевле, чем в переплёте. Так, на электронные книги пользователи тратят в среднем за раз 192 рубля. Средний платёж в книжных офлайн-магазинах — 553 рубля, в интернет-магазинах — 1289 рублей.

В исследовании учитывались платежи с января по июль 2017 года и за такой же период годом ранее. Люди платили с банковских карт "Яндекс.Денег" Mastercard и через "Яндекс.Кассу" — платёжное решение "Яндекс.Денег" для интернет-площадок. Сегодня через Кассу оплату принимают более 75 тысяч сайтов по всему миру.

По данным GFK, Россия занимает вторую строчку рейтинга самых читающих стран мира. Большинство россиян (59%) заявили, что читают ежедневно или хотя бы раз в неделю. В Китае доля читающей публики составляет 70%, в Испании — 57%. В целом по миру доля тех, кто открывает книгу раз в неделю, составляет 50,7%.

Источник: Яндекс.Деньги