Пиратские онлайн-кинотеатры зарабатывают при помощи Microsoft

Windows App Store — официальный магазин Windows-приложений, поддерживаемый компанией Microsoft, — заполнен десятками пиратских медиаплееров, позволяющих воспроизводить нелицензионные фильмы. Подобный софт можно свободно найти в разделе "лучшие бесплатные приложения".

Windows App Store — официальный магазин Windows-приложений, поддерживаемый компанией Microsoft, — заполнен десятками пиратских медиаплееров, позволяющих воспроизводить нелицензионные фильмы. Как отмечает Torrent Freak, подобный софт можно свободно найти в разделе "лучшие бесплатные приложения", причем по удобству интерфейса эти программы мало чем отличаются от платных стриминговых видеосервисов.

"Наличие в Windows Store огромного количества пиратских приложений под такими названиями, как Free Movies HD, Free Movies Online 2020 и FreeFlix HQ, оказалось для нас сюрпризом, — пишут журналисты. — В частности, из-за того, что разработчики даже не пытаются этого скрыть, совсем наоборот".

Пользователям предлагаются к просмотру последние голливудские новинки, сопровожденные подробным описанием и скриншотами, причем в каталоге упоминаются фильмы, которые пока еще недоступны даже в официальных интернет-кинотеатрах. Платить за воспроизведение, как правило, не нужно — вместо этого создатели пиратских сервисов прокручивают рекламу перед началом кино, пользуясь легальной платформой Ad Monetization, принадлежащей Microsoft. Другие пираты монетизируют видео при помощи встроенных покупок.

Нелицензионный контент, упоминаемый в качестве "доверенного" на Windows Store, касается не только видео, но и музыки.

В самой компании на просьбу прокомментировать ситуацию пообещали во всем разобраться:

Мы со всей серьезностью относимся к жалобам на нарушения авторских прав или неприемлемый контент в магазине Windows Store, и мы изучим данный инцидент в полном объеме. Мы стараемся предоставлять нашим пользователям качественный контент, и они могут быть уверены в том, что мы продолжим наше регулярное сотрудничество с разработчиками, чтобы убедиться в том, что они полностью соблюдают наше Соглашение для разработчиков и Политики магазина Windows Store. Если владельцы интеллектуальной собственности увидят в Магазине приложение, которое, по их мнению, нарушает их авторские права, они могут оставить жалобу здесь. Также мы всегда призываем пользователей сообщать о любых инцидентах и нарушениях, которые они заметят в Windows Store. Для большинства инцидентов покупатели магазина могут использовать специальную ссылку в Windows Store.

Источник: Torrent Freak