Samsung представила Galaxy Note 8 с "бескрайним" экраном и сдвоенной камерой

Samsung анонсировала сегодня вечером новый флагманский смартфон с огромным экраном. Наследник самовозгорающегося Note 7 и, по мнению корейской компании, главный конкурент нынешних и будущих флагманов Apple получил "бескрайний" дисплей диагональю 6,3 дюйма, традиционное для линейки Note цифровое перо, а также, впервые у смартфона Samsung, сдвоенную камеру.

Samsung анонсировала сегодня вечером новый флагманский смартфон с огромным экраном. Наследник самовозгорающегося Note 7 и, по мнению корейской компании, главный конкурент нынешних и будущих флагманов Apple получил "бескрайний" дисплей диагональю 6,3 дюйма, традиционное для линейки Note цифровое перо, а также, впервые у смартфона Samsung, сдвоенную камеру.

Устройство, представленное на мероприятии в Нью-Йорке, по большинству параметров мало чем отличается от старшей версии Galaxy S8, S8+, выпущенной весной этого года. По ссылке вы можете прочитать полный обзор этого смартфона. Экран с разрешением 2960 на 1440 пикселей, практически лишенный рамок, у Note 8 лишь на 0,1 дюйма больше, а батарея (3300 мАч) — на 200 мАч меньше, чем у Galaxy S8+. Зато все модификации новинки поставляются с 6 ГБ оперативной памяти, а также, по традиции, оснащены цифровым пером.

Процессор (флагманский Qualcomm Snapdragon 835) здесь тот же, что и у Galaxy S8. Встроенной памяти 64 ГБ, лишь в некоторых регионах будут поставляться версии с 128 или 256 ГБ. Устройство поддерживает режим "настольного компьютера", в котором изображение выводится на монитор, а текст можно вводить с клавиатуры, с помощью док-станции DeX. Доступны три варианта биометрической авторизации: распознавание лица, радужки глаз и традиционное сканирование отпечатка пальца (сканер, как и у Galaxy S8, расположен на задней панели сбоку от камеры). Поддерживается быстрая беспроводная (и, конечно, проводная) зарядка.

Стилус у Samsung Galaxy Note 8 тот же, что и у рокового Note 7 — с тончайшим 0,7-мм наконечником и способностью распознавать 4096 степеней нажатия. Но теперь его язык не повернется назвать "костылем" — в Samsung основательно поработали над программным обеспечением, чтобы оправдать включение в конструкцию встроенного пера. Так, на постоянно включенном дисплее устройства (в этом режиме обычно отображаются на темном экране часы и уведомления) можно начать писать или рисовать сразу же после того, как достали стилус из гнезда в корпусе. Сделанные заметки можно закреплять на Always-on дисплее, покрытом устойчивым к растрескиванию стеклом Gorilla Glass 5, и редактировать в любой момент.

Более того, "живые сообщения" превращают сделанные от руки надписи в анимированные гифки, которые можно отправлять собеседникам в мессенджерах и соцсетях. Похоже на "оживляющие" сообщения эффекты в iOS 10, но гораздо функциональнее. Усовершенствованная функция перевода обеспечивает прямо поверх сайта или документа перевод незнакомого текста, на который в данный момент направлен кончик цифрового пера.

Но главный козырь Galaxy Note 8 — камера. Samsung пошла по пути Apple и дополнила 12-мегапиксельный фотомодуль от Galaxy S8 еще одним 12-мегапиксельным, но с длинным фокусным расстоянием — своего рода "телеобъективом". Слухи о том, что смартфон будет способен приближать изображение трехкратно, не подтвердились — зум, как и у вышедшего около года назад iPhone 7 Plus, двукратный. Зато оба фотомодуля оснащены системой оптической стабилизации,ч то обеспечит более четкие фотографии и менее "тряские" видео при съемке на ходу или в полумраке. Для селфи Note 8 оснащен тем же 8-мегапиксельным модулем, что и Galaxy S8.

Габариты устройства весьма скромные, учитывая чемпионскую диагональ экрана — 162,5 на 74,8 на 8,6 мм при весе 195 граммов. как и Galaxy S8, Note 8 сертифицирован по IP68, то есть не будет поврежден при погружении на глубину до 1,5 м на время до получаса. Galaxy Note 8 поступит в продажу в середине сентября и будет доступен в трёх цветах Черный бриллиант, Желтый топаз и Синий сапфир. Россиские цены пока не объявлены, однако маловероятно, что устройство окажется значительно дешевле 60 000 рублей. В США ведущие сотовые операторы продают новинку за 930 — 960 долларов.